Школьники Поволжья сразятся в Научном хакатоне
Школьники Поволжья сразятся в Научном хакатоне

В Мордовии и городах Поволжья состоится Научный хакатон «ScienceHack23» для школьников. Уже 16 ноября команда проекта отправится в Краснослободский многопрофильный лицей. Научный хакатон «ScienceHack23» реализуется в регионах ПФО Общероссийским Движением Первых и МГУ им. Н. П. Огарёва.

«ScienceHack23» — это командное соревновательное мероприятие, посвященное решению научных задач в условиях ограниченного времени среди учащихся 10 и (или) 11 классов одной образовательной организации субъекта ПФО. Участникам необходимо будет разработать проект на основании предложенных кейсов и представить его жюри. Защита проектов будет предполагать краткое устное представление решенного кейса. Команда в интерактивном формате должна будет донести результаты: проект должен раскрывать дискуссионные особенности рассматриваемого кейса.

В рамках «Научного Хакатона» пройдут также проектные сессии: образовательные лекции и мастер-классы по основам проектной деятельности, презентация Десятилетия науки и технологий в России, профориентационные игры, научные и образовательные викторины, профориентационный питч «Высшее образование в период Десятилетия науки и технологий в России: сегодня и завтра».

Проект направлен на привлечение талантливых обучающихся старших классов в сферу исследований и разработок; стимулирование развития проектных компетенций и творческих способностей участников при решении научных задач через решение кейсовых заданий; популяризацию российской науки в рамках Десятилетия науки и технологий в России.