Состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба МГУ им. Н. П. Огарёва
08.06.2022

1 июня 2022 года состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба. Тема заседания «Информационные уловки в современном медиапространстве». Помощник проректора по международной деятельности Шакир Худояров обсудил со студентами юридического факультета актуальные вопросы информационной безопасности, особое внимание было уделено приемам ведение информационной войны.

«Дискуссия была очень конструктивной. Поскольку ее участниками были будущие юристы, мы смотрели на текущие события не только с политической стороны, но и с точки зрения права. Студенты отметили, что некоторые страны все меньше следуют нормам международного права и все больше прибегают к двойным стандартам. Одним словом, разговор был очень интересным, и мы уже определись с примерными темами дискуссий для следующих собраний, а пока желаю им лёгкой сдачи летней сессии» -прокомментировал Шакир Худояров.

Студенты-юристы отметили важность выбранной темы. «Особенно важно в настоящее время иметь качественную платформу для выражения своего мнения, конструктивной дискуссии, обмена опытом» — отметил один из участников встречи.

Другой участник встречи выразил обеспокоенность возросшим количеством информации: «В последнее время информационные потоки усиливаются, а качество информации оставляет желать лучшего. Современному активному человеку все труднее отличать достоверную информацию от так называемых фейков».

В ходе диалога участники встречи обсудили также вопросы юридической и морально-нравственной ответственности за распространение заведомо ложных сведений.