Студент МГУ им. Н. П. Огарёва выиграл грант на развитие социального проектирования в регионе
17.08.2023

Проект студента МГУ им. Н. П. Огарёва Романа Ковалева в июне выиграл грант от Росмолодёжи в размере 502 тыс. рублей. В рамках его реализации в Огарёв Арене будет создан Проектный офис МГУ им. Н. П. Огарёва «ДАЙ ПЯТЬ!», направленный на формирование знаний и навыков в сфере социального проектирования среди студентов и школьников.

Участниками проекта станут школьники от 14 до 17 лет, студенты, преподаватели и работники сферы молодёжной политики до 35 лет.

В течение года на базе офиса будут организованы следующие образовательные мероприятия:

- Акселератор проектов «Высота». Его цель — разработка идей для оформления и подачи на грантовые конкурсы в формате «Мировое кафе»

- Обучающая программа «ПроЖектум», включающая в себя проведение лекций, мастер-классов, тренингов от ведущих специалистов и экспертов Росмолодежь. Гранты, Фонда президентских грантов и т. д.;

- Кейс-чемпионат «Наш выход», который будет иметь узкопрофильный формат и ориентироваться на разработку проектов для подачи на тематические грантовые конкурсы;

- Конкурс социальных проектов «Содействие», который станет итоговым мероприятием проекта.

«В 21 веке актуально уже со школьного возраста давать и поддерживать знания в области проектной деятельности, проводить открытые уроки или вебинары по этой теме, поощрять участие в конкурсах и форумах. Проектный офис „ДАЙ ПЯТЬ!“ может стать отличной возможностью для школьников и студентов прокачать себя, получить новый опыт, развить и реализовать собственную идею, а в последующем делиться полученной информацией с другими.», — отметил директор АНО ДАЙ ПЯТЬ, студент филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Роман Ковалев.

«Грантовые проекты — это возможность для реализации своих идей. Поэтому здорово, что проект Романа Ковалева позволит рассказать об этом ещё большему кругу людей и вдохновит их на оформление заявок. Каждый сезон конкурсов от Росмолодёжи мы видим, что среди их победителей — наши огарёвцы. Только в этом году наши сотрудники и студенты получили 6 млн. 868 тыс. рублей, став победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов „Росмолодёжь.Гранты 1 сезон“, и ещё 12 млн. 262 тыс. рублей, выиграв гранты российских и региональных конкурсов. Уверен, что после открытия проектного офиса их число станет выше», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.