Студентка Мордовского университета Дарья Нагова — победитель Всероссийского конкурса инновационных идей
13.05.2022
Магистрантка 2-года обучения Дарья Нагова стала победителем Всероссийского открытого конкурса инновационных идей «Пространство инноваций-2022». Ее проект «Разработка мобильного приложения GOOD-WOOD», выполненный под руководством к.э.н., доцента кафедры управления качеством Бирюковой Людмилы Ивановны, признан лучшим в номинации «Информационная инновация», заняв I место.

Проведение интеллектуальных состязаний стало возможно в рамках работы инновационно-образовательного кампуса 2022 «Научно-производственный бизнес: устойчивое развитие экономики и ESG-трансформация». Его главной площадкой выступил Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова.

Важно отметить, что прототип мобильного приложения GOOD-WOOD, предложенного Дарьей, является универсальным приложением для телефонов и планшетов, работающих на платформах iOS и Android, позволяющим проверить подлинность экомаркировки и маркеров легитимности заготовки древесины и производства изделий из нее на основе публичной базы данных держателей сертификатов соответствия Лесного попечительского совета (FSC).

По мнению Дарьи, широкое применение данного мобильного приложения позволит сократить проникновение на рынок лесоматериалов нелегального и неизвестного происхождения, в том числе хищнических вырубок древесины. В той или иной мере оно может быть интересно всем участникам логистических цепей, в рамках которых осуществляется торговые операции с древесиной.

«Дарья не первый год занимается изучением вопросов устойчивого лесоуправлении, — отмечает ее научный руководитель, доцент кафедры управления качеством Людмила Ивановна Бирюкова, — Она активно участвует в акциях, проводимых Лесным попечительским советом, и пропагандирует роль FSC-сертификации в достижении Целей устойчивого развития ООН».

Мы поздравляем Дарью и её научного руководителя с достойной победой!
Мы гордимся нашими огарёвцами!