В Мордовском университете пройдет окружная интеллектуальная олимпиада
23.03.2022

25 марта 2022 года в 10:00 во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва состоится церемония торжественного открытия VII интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО 2022».

В программе открытия — представление делегаций регионов приволжского федерального округа, выступление почётных гостей олимпиады, среди которых заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Александрович Машковцев, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Владимирович Сериков, и.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Евгеньевич Глушко, а также выступление творческих коллективов Мордовского государственного университета.

DSC_0894.JPG

В ходе олимпиады участники будут соревноваться по 6 направлениям:
  • конкурс инженерных команд
  • робототехника
  • спортивное программирование
  • «Что? Где? Когда?»
  • парламентские дебаты
  • управленческие поединки

DSC_1628.JPG

Проект «IQ ПФО» реализуется в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности.

Ежегодно в интеллектуальной олимпиаде принимают участие более 200 человек из высших и средне-специальных учебных заведений Приволжского федерального округа. В данный момент готовится заявка на платформу «Россия — страна возможностей», потому в ближайшем будущем мероприятие может обрести всероссийский статус.

DSC_0445.JPG

Справка:

В 2015 г. студентка МГУ им. Н. П. Огарёва Дарья Кливер стала победителем конкурса «Новый общественный проект ПФО» по итогам заседания Молодежного совета ПФО в рамках Молодежного форума «iВолга-2015» с проектом «Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов и школьников». С 2016 мероприятие проводиться ежегодно под патронажем Полномочного представительства Президента России в Приволжском федеральном округе.