Студенты МГУ им. Н П. Огарева побывали на завтраке с Артемом Здуновым
Студенты МГУ им. Н П. Огарева побывали на завтраке с Артемом Здуновым

25 января состоялся деловая встреча Главы Республики Мордовия Артема Здунова с представителями студенческого сообщества, приуроченная к Дню российского студенчества. Важными гостями на бизнес-завтраке стали студенты МГУ им. Н. П. Огарева и его ректор Дмитрий Глушко. За одним столом в непринуждённой беседе сошлись 24 представителя образовательной сферы Мордовии, включая заместителя Председателя Правительства РМ Галину Лотванову и заместителя министра — начальника Управления по делам молодежи Министерства спорта и молодежной политики РМ Анастасию Гришнёву. Главными темами для обсуждения стали вопросы, касающиеся последних событий, трудоустройства, инфраструктуры и конечно же науки и образования.

В начале встречи Артем Здунов поздравил всех присутствующих с Днём российского студенчества, отметив: «Молодость — это время для поиска себя и своего пути. Очень важно выбрать занятие по душе. Если человек ошибся в выборе трудового пути, то он должен предпринять усилия и поменять ситуацию».

«То место, где человек живёт на данный момент является для него центром мира. Если он не умеет ценить настоящий момент, то ему сложно развиваться. Каждому человеку важно чувствовать себя счастливым, а осчастливить его кроме него самого никто не в состоянии. Многие люди не могут этого делать, но этому можно научиться», — поддержал мысль Дмитрий Глушко.

Обсуждение вопросов прошло в формате игры. У всех на столах лежали карточки с ответами «да», «нет», «может быть». Одну из них следовало поднять в зависимости от собственного мнения.

Инфраструктура

«Студенческие и молодежные пространства должны быть открыты для всех жителей Республики?»

Ректор согласился с данным предложением, подчеркнув, что МГУ им. Н. П. Огарева борется за абитуриентов и всегда готов показать свою работу изнутри. Также имеет место быть коллаборация с другими организациями, с целью проведения различных мероприятий с приглашением на них широкого круга общественности. Однако в этом вопросе необходимо уделить внимание безопасности. Как оказалось, это беспокоит большую половину приглашённого студенчества.

«Нужно ли продлить действие Пушкинской карты до 35 лет?»

Данный тезис поддержали практически единогласно.

«Сейчас отмечается увеличение посещаемости мероприятий по Пушкинской карте. После того как студенты трудоустраиваются и у них появляется возможность купить билет самостоятельно, данная тенденция снижается. Хотелось бы подчеркнуть, что в Мордовии Пушкинская карта предоставляет много возможностей, Включая посещение культурных мероприятий не только местных артистов, но и гастролирующих. Если будут предложения по изменениям репертуара, то мы готовы пойти навстречу, чтобы это было вам действительно интересно», -рассказала Галина Лотванова.

Трудоустройство

«Программу кадрового резерва нужно проводить с детского сада, закрепляя за ним определенный университет и направления подготовки?».

После небольшой дискуссии, МГУ им Н. П. Огарёва выступил за счастливое детство, позже к данному мнению присоединились и остальные. В детском саду ещё рано реализовывать подобные программы, а вот в школе подобные мероприятия уже оправданы, особенно профориентационная работа.

Наука и образование

«Студенты должны иметь доступ к опросам по качеству образования и информации об изменениях по их итогам?».

Студенчеству важно знать повлияло ли их мнение на решение поднимаемых вопросов. Поэтому данный тезис был поддержан единогласно. Дмитрий Глушко подчеркнул, что формирование доверительных отношений между администрацией вуза и непосредственно студентами — одна из приоритетных задач.

«У каждого вуза должны быть новые форматы взаимодействия с иностранными студентами?».

Здесь мнения разделились, кто-то выступил за сохранение старых форматов, а кто-то предложил ориентироваться на новые. Однако все пришли к мнению, что старые форматы следует сохранить, но при условии включения в них новых методик. Студентка МГПИ им. М. Е. Евсевьева предложила создать психологическую службу, которая бы занималась помощью иностранным студентам в плане их освоения в новой стране и социуме. Дмитрий Глушко подчеркнул, что в МГУ им. Н. П. Огарёва иностранные студенты составляют 20% от общего количества всех обучающихся, поэтому важно работать не только над их психологическим комфортом, но и над бытовым.

На подведении итогов встречи Дмитрий Глушко предложил студенчеству организовать новую молодёжную площадку «Саранск Арена» вместе. Мордовский госуниверситет готов предоставить средства, но планировкой и всем внутренним наполнением должны заниматься именно студенты, потому что только они могут определить, что для них является наиболее приоритетным. Помимо этого, в корпусе экономического института на девятом этаже в ближайшее время будет организована коворкинг-зона, к организации которой также причастны студенты.