Студенты-юристы Мордовского университета показали высокие результаты на Всероссийской олимпиаде по юриспруденции
10.06.2022

20 мая 2022 г. на базе Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург) состоялся III (финальный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция». В финальном туре приняли участие более 100 студентов из образовательных учреждений разных регионов России. Своих представителей на Олимпиаду направил и юридический факультет Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Всего факультет представляли 11 студентов по различным номинациям.

Олимпиада проводилась в дистанционном формате. Участники должны были за определенное время пройти комплексное тестирование на знание основных отраслей права, а затем выполняли творческое задание (в форме решения задач, правового анализа ситуаций, разработки проекта и др.). На прохождение 50 тестовых заданий отводилось 90 минут, на выполнение творческого задания — 2 часа. Все выполняемые задания носили проблемный характер, требовали не только знания основных правовых категорий, юридических норм, базовых теоретических положений, но и творческого подхода, демонстрации глубины юридического мышления и точной юридической оценки междисциплинарных вопросов.

По итогам Олимпиады пять студентов из одиннадцати, представлявших юридический факультет Мордовского госуниверситета, стали призерами. Это Батерякова Айлина — I место в номинации «Земельное, градостроительное и экологическое право» (руководитель к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Жочкина И.Н.), Стенюшкина Яна — II место в номинации «Уголовный процесс» (руководитель к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Сухова О.А.), Ситкина Анастасия — III место в номинации «Гражданское право» (руководитель ст. преподаватель кафедры гражданского права и процесса Кочкурова К.С.), Зеленова Наталья — III место в номинации «Трудовое право и право социального обеспечения» (руководитель к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Чиранова И.П.), Ефремова Анастасия — III место в номинации «Уголовное право» (руководитель к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, криминалистики и криминологии Помнина С.Н.).

«Я приняла участие во всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Юриспруденция» в секции «Земельное, экологическое и градостроительное право». Данная олимпиада проходила в дистанционном формате в два этапа: междисциплинарный тест и задание по секции. Тест содержал в себе очень много интересных и практических вопросов, а задание по секции представляло из себя занимательную задачу на стыке таких отраслей права как: земельное, жилищное и градостроительное, с решением которой я успешно справилась.

Отдельно хотелось выразить слова благодарности Малышевой Анжелике Викторовне и Жочкиной Ирине Николаевне, за помощь в подготовке к этой олимпиаде. В целом, от участия в олимпиаде остались только положительные впечатления, поэтому хотелось бы похвалить организаторов, за то что олимпиада была проведена на высоком уровне" — поделилась своими впечатлениями победительница Айлина Батерякова.

Преподаватели юридического факультета А. Е. Алёхин, А. П. Ларькина, И. Н. Жочкина, О. А. Сухова, С. Н. Помнина, И. П. Чиранова, К. С. Кочкурова вместе с преподавателями других российских вузов выступали членами жюри по отдельным направлениям Олимпиады.

Поздравляем победителей и призеров Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция», желаем им новых побед, научных и творческих достижений!