«Сударушкой-2022» стала студентка Аграрного института Виктория Крайнова
11.03.2022

10 марта состоялось главное весеннее событие МГУ им. Н. П. Огарева — конкурс Мисс университета «Сударушка». В этом году конкурсу — 26 лет. За четверть века менялось многое, но неизменным всегда остаются молодость, красота и талант участниц!

За звание лучшей боролись 18 девушек университета. Девушки уже прошли три этапа — интеллектуальный, спортивный и творческий. В феврале девушки сыграли в командах в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» и продемонстрировали свои спортивные способности в соревнованиях, которые прошли в Центре олимпийской подготовки.

Этот год объявлен Президентом РФ В. В. Путиным — «Годом культурного наследия народов России». Одна из задач МГУ им. Н. П. Огарёва — сохранять и приумножать наследие нашей национальной республики и страны.

И. о. ректора Д. Е. Глушко, приветствуя участниц, отметил, что конкурс имеет большую историю, это важный аспект культуры Мордовского университета. «Красота спасает мир и приносит мир, — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич, — Традицию проведения этого конкурса мы будем поддерживать и развивать».

DSC(331).jpg

Одним из самых ярких, динамичных, впечатляющих конкурсов стал — танцевальный. Девушки продемонстрировали пластику, красочные образы, оригинальные костюмы, умело использовали сценический реквизит, чтобы дополнить своё выступление. В конкурсе талантов красавицы проявили свои творческие способности — вокальные данные, хореографические успехи, авторские стихи, монологи, песни.

DSC(69).jpg

В итоге в финал вышли пять конкурсанток: Валерия Исайкина (Институт национальной культуры), Анастасия Соловьёва (Историко-социологический институт), Виктория Крайнова (Аграрный институт), Софья Варакина (филологический факультет) и Марина Горбачёва (Институт физики и химии).

В финале «Сударушки» сыграли в «Свою игру», отвечая на вопросы из различных областей знаний, показав смекалку, эрудированность. Важно отметить, что девушки дали много правильных ответов.

DSC(223).jpg

Последним этапом стал конкурс «Вопрос от жюри». Директор ДКИ Н. В. Атитанова интересовалась у участниц — что может сделать быстро женщина из ничего — салат, шляпку или скандал? Председатель студсовета вуза А. Д. Чирин спросил — почему рыба клюёт на червяка, хотя она никогда его не видела. Предприниматель Г. Г. Бутарев требовал от девушек назвать три их главных жизненных принципа. Дирижёр Музыкального театра им. И. М. Яушева М. А. Акулов озадачил участниц предположением — каким бы был мир без музыки? Министр промышленности, науки и новых технологий И. В. Губайдуллин попросил назвать изобретение, которое повлияло на жизнь людей. Председатель жюри, и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко попросил назвать, что лежит в основе женской логики.

После совещания жюри были подведены итоги:

«Мисс фото» — Виктория Одыванова (Институт физики и химии)

«Мисс спорт» — Юлия Кочкаева (факультет математики и информационных технологий)

«Мисс интеллект» — Виктория Крайнова (Аграрный институт)

«Мисс признание» — Диана Аряшева (Медицинский институт)

«Мисс зрительских симпатий» — Виктория Крайнова (Аграрный институт)

II Вице-мисс — Анастасия Соловьёва (Историко-социологический институт)

I Вице-мисс — Софья Варакина (филологический факультет)

Мисс университета «Сударушка-2022» — студентка IV курса Аграрного института Виктория Крайнова. Она учится по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельско-хозяйственной продукции».

DSC(377).jpg

Наталья Васильевна Атитанова, директор Дворца культуры и искусств, организатор конкурса:

«Конкурс «Сударушка» — один из любимых и самых долгожданных конкурсов нашей республики. Он олицетворяет весну, молодость, красоту, талант, творчество! Одними из самых запоминающихся этапов нашего конкурса является — танцевальное дефиле. Здесь девушки поистине проявляют свои таланты во всей красе! Смотреть на них — огромное удовольствие!

В этом году мы включили новый этап — интеллектуальный конкурс «Своя игра», который получился очень интересным и забавным.

Помимо самого конкурса мы делаем красивую, зрелищную шоу-программу, чтобы во время совещания жюри, а оно бывает долгим, зрители могли посмотреть творческие номера студентов нашего университета. В этом году мы пригласили гостей — наших выпускников — вокальный дуэт «Федя». Зрители были в полном восторге и пели вместе с ними!

Мероприятие получилось душевным, ярким и зажигательным!"

Виктория Крайнова, победительница конкурса «Сударушка-2022», студентка IV курса Аграрного института:

«Для меня эта победа — полная неожиданность! Я усиленно готовилась, старалась достойно выступить, но никак не ожидала, что стану «Сударушкой!» Это счастье! Меня переполняют эмоции! Огромное спасибо всем, кто поддерживал меня! Спасибо огромное моему любимому студенческому совету Аграрного института! Они помогали мне во всём! Спасибо огромное администрации института, нашему замечательному директору Алексею Владимировичу Столярову!

Спасибо организаторам этого конкурса! Он открывает новые горизонты и даёт новые возможности развития! Эта победа меня окрыляет! Мне хочется развиваться и идти дальше к своим целям!"