В Мордовском университете завершилась Межрегиональная олимпиада школьников по математике «САММАТ-2022»
11.03.2022

6 марта 2022 года факультет математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» провел заключительный тур XXX Межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ-2022» для учащихся 6−11 классов Республики Мордовия.

В общей сложности в этот день в олимпиаде приняли участие 162 школьника, из них 43 ученика 6 класса, 49 учеников 7 класса, 21 ученик 8 класса, 24 ученика 9 класса, 17 учеников 10 класса и 8 учеников выпускного 11 класса. Локальный оргкомитет олимпиады по Республике Мордовия благодарит студентов, преподавателей и сотрудников факультета математики и информационных технологий ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» за неоценимую помощь в проведении этого мероприятия. Преподаватели факультета математики и информационных технологий приняли активное участие в составлении задач и создании методических материалов к отборочному и заключительному турам олимпиады «САММАТ».

9JeDc5KRG_I.jpg

Интерес к участию в олимпиаде со стороны школьников в Республике Мордовия, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, по прежнему находится на высоком уровне. Олимпиада под номером № 27 входит в официальный список «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год», утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 804 от 31 августа 2021 года. Согласно этому списку, олимпиаде «САММАТ» присвоен третий уровень, который позволит будущим выпускникам 11 классов, ставшим призерами или победителями заключительного тура олимпиады, получить соответствующие весомые льготы по дисциплине «Математика (профильный уровень)» при поступлении в высшие учебные заведения России. Участие в олимпиаде дает возможность всем желающим учащимся 6−11 классов попробовать свои силы в решении порой очень нестандартных математических задач, взглянуть на школьную математику с другой стороны. Многие школьники на протяжении нескольких лет с 6 по 11 классы приходят на факультет математики и информационных технологий, где участвуют в олимпиаде «САММАТ», общаются с преподавателями и друг с другом на математические темы в стенах университета. Тем самым решается очень важная задача массовой популяризации математики и усиление ее роли в глазах школьников.

В настоящее время работы участников олимпиады приняты к проверке. С результатами можно будет позднее ознакомиться на официальном сайте олимпиады.