Татьяна Голикова: «Молодые профессионалы» для России — это феноменальный опыт
Татьяна Голикова: «Молодые профессионалы» для России — это феноменальный опыт

В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось открытие деловой программы финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Представители федеральной и региональной власти, участники, партнеры и эксперты движения подвели итоги 10-летней работы Агентства развития навыков и профессий. Мероприятия деловой программы пройдут на площадке МГУ им. Н. П. Огарёва с 9 по 11 сентября, соревнования чемпионата — с 8 по 12 сентября на площадке «Саранск-Арена».

9 сентября состоялось пленарное заседание «Молодые профессионалы:
10 лет мастерства», которое было представлено в виде экскурса по основным этапам деятельности Агентства развития навыков и профессий через личные истории участников и партнеров.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, генеральный̆ директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона
«Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив Роберт Уразов, Глава Республики Мордовия Артем Здунов, ректор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов и и.о. ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева, а также партнеры и эксперты Агентства развития навыков
и профессий подвели итоги 10-летней работы Агентства и рассмотрели конкретные проекты, которые оказали значительное влияние на региональные экономики и систему подготовки кадров в стране.

«Молодые профессионалы» для России — это феноменальный опыт. Произошла трансформация сознания общества. У нас успешный опыт организации соревнования, сформировано новое экспертное сообщество. Новые практики, тренировки чемпионов прочно вошли в систему работы колледжей, среднего профессионального образования. Для нас имеет огромное значение, что финал чемпионата проходит в Мордовии, республике, которая всегда идёт в ногу со временем, где внедряются новые информационные технологии, лучшие российские и мировые практики. Благодарю Главу РМ А. Здунова за поддержу и помощь в организации мероприятия", — прокомментировала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Ход мероприятия был выстроен по блокам. Первый блок «Начало. От поражений к победам» 2011−2016 годы, второй — «Признание и доверие» 2016−2019, третий — «Системные изменения» 2017−2020, четвёртый — «Мы стали взрослыми» 2019−2022.

В третьем блоке выступил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, который стоял у истоков зарождения и развития демонстрационного экзамена, развивал региональную сеть и реализовывал проект АСИ «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста».

«Демонстрационный экзамен — это инструмент проверки профессиональных навыков. Он существует лишь пять лет, но уже смог охватить более 900 тыс. студентов и выпускников среднего профессионального образования и вузов. Приятно видеть, что наши усилия, командная работа приносит пользу молодым профессионалам, помогает им раскрывать и находить себя, становиться конкурентноспособными и занимать свою уникальную нишу», — отметил Дмитрий Глушко.

В завершении мероприятия были обозначены итоги десятилетия, выражены слова благодарности тем, кто отличился за эти годы, и вручены правительственные награды — организаторам, участникам, победителям, экспертам.

Для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Саранск приехали участники из 69 регионов России и 14 иностранных государств. Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва будет представлен в соревнованиях по 9 компетенциям чемпионата.