Tele2 наградила победителей конкурса на лучший студенческий проект
Tele2 наградила победителей конкурса на лучший студенческий проект

Саранск — Tele2, российский оператор мобильной связи, и Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева подвели итоги студенческого проектного конкурса. Автор лучшего инновационного проекта, посвященного борьбе с радиофобией, получил главный приз — 100 тысяч рублей.

21 марта в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева прошла церемония награждения победителей конкурса Tele2. Студенты разработали инновационные проекты на важную для региона тему — «Цифровое просвещение: устранение барьеров радиофобии».

Принять участие в конкурсе могли все учащиеся вуза, независимо от формы обучения, курса, направления подготовки и успеваемости. Формат представления проекта, направленного на развитие цифровой грамотности в республике, авторы выбирали сами: презентация, видеоролик, игра или любой другой.

Всего на победу претендовали 70 конкурсантов, в финал вышли 7 проектов. После рассмотрения и очной защиты работ экспертная комиссия определила победителя. В состав комиссии традиционно вошли представители саранского филиала Tele2, профессорско-преподавательский состав МГУ им. Н. П. Огарева, а также и.о. министра цифрового развития Республики Мордовия Роман Курмакаев.

Победителем студенческого конкурса, посвященного борьбе с радиотревожностью, стал комплексный инновационный проект Ирины Ивлиевой, студентки 4 курса института наукоемких технологий и новых материалов. Автор получила главный приз — 100 тысяч рублей. Все финалисты были отмечены памятными подарками от Tele2.

Проектный конкурс стал еще одним совместным мероприятием оператора и Мордовского государственного университета в рамках реализации долгосрочного соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2020 году. Документ направлен на повышение качества практико-ориентированного образования, развитие научно-исследовательской и культурной деятельности в регионе. В числе прочего, совместная работа Tele2 и МГУ им. Н. П. Огарева нацелена на вовлечение студентов в проектную деятельность.

«Tele2 старается полно и объективно информировать жителей Мордовии о природе и влиянии радиосигнала на людей и животных, об устройстве объектов связи и действующих отраслевых нормативах, чтобы преодолеть существующую в обществе радиотревожность. Свежий взгляд на проблему не бывает лишним, и мы решили, что поколение, которое буквально выросло с гаджетами в руках, сможет подсказать новые подходы к разрушению барьера радиофобии. Рад, что проектный конкурс вызвал интерес у студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева и что руководство вуза, как и всегда, откликнулось на нашу инициативу и помогло организовать и провести мероприятие на высоком уровне», - отметил директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша.

«Мы регулярно проводим мероприятия с нашим партнером, компанией Tele2. Вместе мы работаем над повышением качества практико-ориентированного образования и развитием инновационной деятельности вуза. В этот раз студенты представили свои проекты по борьбе с радиофобией. Это реально существующая социальная проблема, и те решения, которые предложили наши ребята, уже сейчас можно внедрять в практику. Такой подход и взгляд со стороны молодежи имеет ценность для бизнеса, а у ребят прокачивает навыки работы в команде, самопрезентации и публичных выступлений», — заметил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.