В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл научный форум для школьников региона
В МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл научный форум для школьников региона

22 марта в Мордовском госуниверситете состоялся научно-образовательный форум обучающихся Республики Мордовия. Школьникам необходимо было решить конкурсные задачи по гуманитарному, естественно-научному или инженерно-техническому направлению под руководством экспертов. По итогам команды разработали и представили собственные проекты по выбранной тематике.

Ребята решали задачи из банка конкурсных заданий, разработанных учёными МГУ им. Н. П. Огарёва. Среди предложенных: задания по избирательному праву, развитию различных отраслей промышленности, сохранению объектов культурного наследия и другие научно-исследовательские вопросы. Участники должны были выбрать одну тему и оформить свой проект в виде презентации. DSC_7434 копия.jpg Ребят оценивали эксперты: директор филиала российского общества «Знание» в РМ Олег Зарубин, доцент кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Пиняев, Председатель совета регионального отделения «Движение первых» в РМ Дарья Радайкина и многие другие.

Участие школьников в подобных форумах ценно как для университета, так и для самих ребят — об этом рассказал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«Победители сегодняшнего мероприятия получат пять дополнительных баллов при поступлении в наш вуз. Сейчас проектная деятельность — одно из самых интересных и полезных занятий как для детей, так и для взрослых. Сегодня ученики решали сложные задачи, в процессе старались понять своих друзей, учились выстраивать отношения внутри команды, управлять ресурсами. Это очень ценный и важный опыт для ребят. Всех их ждём в будущем в нашем вузе!» — подчеркнул он.

Первое место в секции «гуманитарные науки» заняли ученики саранского лицея № 4, в секции «инженерно-технические науки» победу одержали лицеисты МГУ им. Н. П. Огарёва, по направлению «естественные науки» выиграли школьники центра образования «Тавла» — средняя общеобразовательная школа № 17 города Саранск.

Команда лицея МГУ им. Н. П. Огарёва также получила диплом второй степени за решение задачи в направлении «гуманитарные науки» и диплом 3 степени за работу в секции «Естественные науки».

«Задачи не имели единственного решения. Всё было правильно, уникально. Самое главное — как участники подходили к решению, насколько аргументированы и жизнеспособны были решения задач. Ребята учились пользоваться разными источниками информации, распределять свое время и роли в команде. Несмотря на итоговый рейтинг, это мероприятие было полезно каждому учащемуся», — отметила руководитель экспертной группы секции «гуманитарные науки», директор института подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров МГУ им. Н.П. Огарёва Ольга Агеева. DSC_8466 копия.jpg