Ученые университета стали героями передачи телеканала РБК
Ученые университета стали героями передачи телеканала РБК

В съемках передачи РБК+ /Территория развития, главной темой которой стали перспективные медисследования участников программы «Приоритет 2030» от 27 декабря участвовали учёные Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва.

Передача была посвящена вопросам медицины будущего, исследованиям, которые уже сегодня можно назвать прорывом в здравоохранении.

- Ученые Медицинского института Мордовского госуниверситета имени Огарёва более 50 лет участвуют в разработках и клинических апробациях новых лекарств и технологий. Сегодня в рамках программы «Приоритет 2030» здесь развивают стратегический проект «Медицина будущего»: таргетная терапия и здоровьесберегающие технологии, — отметила обозреватель РБК Анна Гара.

Подробнее об этом в программе рассказал заместитель директора Медицинского института по научной работе Василий Иванович Давыдкин. Он отметил, что в нашей республике принято решение о развитии фармацевтического кластера в части создания новых медицинских и фармацевтических технологий.

- Именно в этом ключе работали наши коллеги при разработке и создании клинической апробации «Арепливира» как препарата для лечения новой коронавирусной инфекции. Надо сказать, что таргетная фармакотерапия — один из ключевых моментов программы развития и имеет очень большие перспективы.

При университете созданы консорциумы, объединившие студентов, опытных ученых и технологов фармацевтических предприятий. На совместных научно-производственных площадках создаются новые методики и технологии для решения первостепенных задач медицинского сообщества. С момента запуска программы «Приоритет 2030» такие масштабные решения реализуются в большинстве российских вузов, — сообщил Василий Давыдкин.

Кроме Мордовского госуниверситета в программе телеканала РБК приняли участие учёные других российских вузов, реализующие перспективные медицинские исследования.

Передачу можно посмотреть по ссылке: https://tv.rbc.ru/archive/plu_razv/61c96b322ae596c386..