В МГУ им. Н. П. Огарёва открыли 4 новые лаборатории при поддержке ГК «Талина»
21.12.2023
В МГУ им. Н. П. Огарёва открыли 4 новые лаборатории при поддержке ГК «Талина» 21 декабря прошло официальное открытие четырёх новых лабораторий в аграрном институте Мордовского госуниверситета. На спонсорские средства индустриального партнёра вуза ГК «Талина» был сделан капитальный ремонт, приобретена новая современная техника, лабораторная мебель, обновлены учебные стенды.

В лаборатории технологии производства свинины будут проводиться занятия по дисциплинам: «Промышленное свиноводство» и «Интенсивные технологии производства свинины». Здесь ребята смогут проводить прикладные исследования по заказу ГК «Талина». Также теперь появится возможность подключаться в режиме ВКС к производственным площадкам для проведения практических занятий по производству товарных гибридов свиней.

Новая лаборатория земледелия и растениеводства будет специализироваться на изучении растений, их морфологии, физиологии. Здесь будут проводиться эксперименты, направленные на улучшение качества сельскохозяйственных культур, а также определение устойчивости растений к различным неблагоприятным условиям. Также лаборатория предназначена для проведения занятий по изучению сельскохозяйственных культур и оценке состояния почвы, изучению условий выращивания и повышения урожайности зерновых и бобовых культур. MRSU_(5963).jpg

Лаборатория здоровья свиней будет предназначена для демонстрации контроля качества дезинфекции с использованием высокочувствительного экспресс-теста для определения уровня АТФ, который применяется вместе с системой гигиенического АТФ-контроля люминометром.

Лаборатория воспроизводства свиней будет предназначена для отработки методологий управления репродуктивными процессами организма сельскохозяйственных животных, совершенствования технологии искусственного воспроизводства свиней в условиях промышленных комплексов, применения методов гормональной и неспецифической стимуляции животных, повышения эффективности использования синтетических сред с целью наращивания генетического потенциала племенного поголовья и увеличения производства животноводческой продукции в Республике.

«Наш университет верит только в практико-ориентированное обучение, а оно возможно исключительно во взаимодействии с индустрией. Благодаря современному оснащению новых лабораторий у наших студентов появится возможность познакомиться с самым высокотехнологичным оборудованием, которое используется непосредственно на производстве. Таким образом, ребята уже на практику будут выезжать с полным пониманием того, как устроен производственный процесс, и навыками работы на этом оборудовании. Это несомненный плюс как для них самих, так и для работодателя. В планах у нас — продолжать пересобирать образовательные программы, чтобы давать ещё больше практического обучения, учиться работать так, чтобы наши собственные преподаватели, которые уже имеют учёные степени и звания, тоже продолжали совершенствоваться», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.MRSU_5922.jpg