В МГУ им. Н. П. Огарёва сменился директор института архитектуры и строительства
04.08.2023
В МГУ им. Н. П. Огарёва сменился директор института архитектуры и строительства

Приказом ректора на должность исполняющей обязанности директора института архитектуры и строительства назначена д.техн.н., профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук — Татьяна Низина.

Татьяна Анатольевна окончила Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва в 1990 году. В 2008 году ей была присуждена учёная степень доктора технических наук, в 2019 году — учёное звание профессора по специальности «Строительные материалы и изделия».

За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных кадров в 2020 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Мордовия».

Татьяна Анатольевна является создателем и руководителем научно-исследовательской лабораторий эколого-метеорологического мониторинга, строительных технологий и экспертиз нашего вуза и куратором студенческой научно-исследовательской лаборатории «Надёжность».

Профессор ведёт активную научную деятельность — ею издано более 550 научных и учебно-методических работ, под её руководством и научном консультировании защитилось 7 аспирантов. За последние пять лет она являлась руководителем ВКР у 8 бакалавров и 25 магистрантов. Татьяна Анатольевна автор девяти научных монографий, обладатель одиннадцати патентов на изобретение и разработчик шести программных комплексов для ЭВМ.

Направление научной деятельности Низиной Татьяны Анатольевны: долговечность, химическая и климатическая стойкость строительных материалов, изделий и конструкций; защитно-декоративные покрытия строительных конструкций на основе полимерных связующих; мелкозернистые бетоны, в том числе высокопрочные, самоуплотняющиеся; экспресс-методы анализа структуры строительных материалов; информационные технологии в строительстве.

На посту исполняющей обязанности директора института архитектуры и строительства Татьяне Анатольевне предстоит усилить взаимодействие с индустриальными партнёрами вуза, повысить процент молодых учёных института, создать модель научного наставничества в контексте «научный руководитель аспиранта — научный наставник студента» и продолжить реализацию программ научно-производственной аспирантуры с учётом заказа предприятий реального сектора экономики.