В МГУ им. Н. П. Огарёва в 20-й раз прошли «Ступени»
В МГУ им. Н. П. Огарёва в 20-й раз прошли «Ступени»

18−19 мая во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся XX Всероссийский хореографический проект «Ступени». В нем приняли участие танцевальные коллективы из Саранска, районов Мордовии, Ульяновской и Оренбургской областей, а также Самары и Москвы. Учебный театр современного танца S. mail института национальной культуры университета стал обладателем гран-при проекта.

Около 500 участников, из которых более 200 студенты Мордовского госуниверситета, показали жюри 93 номера от 32 коллективов. На фестивале были представлены классические танцы, народно-сценические, эстрадные, современные и современные танцевально-спортивные направления.

На мероприятии также прошли мастер-классы от ведущих российских хореографов. Выпускник Московского госуниверситета культуры и искусства, хореограф-постановщик проектов «Три аккорда», «Big Live Show», «Ты лучше всех» Роман Романов провел тренинг по авторской хореографии в направлении хип-хоп. Также совместно с участниками конкурсной программы он представил зрителям два импровизированных хореографических номера. Тренер-преподаватель, хореограф-постановщик в фигурном катании детско-юношеской спортивной школы Самары Марина Кисеева дала мастер-класс по русскому танцу.

Также на фестивале был показан хореографический спектакль по поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины» в исполнении учебного театра современного танца S. mail института национальной культуры МГУ.

«В этом году фестивалю — 20 лет! Дворец культуры и искусств Мордовского госуниверситета на время проведения проекта стал центром хореографического искусства. „Ступени“ — уникальный фестиваль, здесь объединены традиционные и современные направления хореографии. Я счастлива, что молодёжь России выбирает наш проект и к нам приезжают ведущие специалисты в области хореографии со всей страны», — отметила директор Всероссийского хореографического проекта «Ступени» Наталья Атитанова.

Специальным дипломом жюри награждены:

Студентка СПО института национальной культуры Александра Евсеева («Вариация Редиски» из балета «Чиполлино»).

Танцевальный коллектив «Логос» филологического факультета («Жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить»).

Диана Сновальникова, театр танца «АRбалет» («Эхидна», Девушка-змея).

Полина Антонова, учебный ансамбль современного танца S. mail института национальной культуры («Смуглянка»).

Диплом лауреата фестивальной программы вручен учебному театру современного танца «S.mail» института национальной культуры за хореографический спектакль по поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины».

Номинация «Классический танец»

Лауреаты III степени — танцевальный коллектив института наукоемких технологий и новых материалов RPT Dance («Казачий перепляс») и студентка СПО института национальной культуры Ксения Данилина («Попрыгунья» из репертуара хореографического коллектива «Сибирские узоры»).
Лауреаты II степени — учебный ансамбль народного танца института национальной культуры «Рукава» («Цветущий курай» из репертуара ГААНТ им. Файзи Гаскарова) и студентка СПО института национальной культуры Александра Евсеева («Андижанская полька»).
Лауреаты I степени — ансамбль танца «Инелей» СПО института национальной культуры («Тавлинские картинки»); Арина Короленко, учебный ансамбль народного танца «Рукава» института национальной культуры («Танец Кофе» из балета «Щелкунчик»).

Номинация «Эстрадный танец»

Лауреаты III степени — танцевальный коллектив RPT Dance института наукоемких технологий и новых материалов («Амазонки») и ансамбль современного танца S. mail института национальной культуры («Марш пылесосов»).
Лауреаты II степени — танцевальный коллектив «Балаган» факультета математики и информационных технологий и танцевальный коллектив «Грант» юридического института («Поколение»).
Лауреаты I степени — театр танца «ARбалет» («Вдоль по улице») и танцевальный коллектив «Элис» института электроники и светотехники («Легенда о хранителях»).

Номинация «Современные танцевально-спортивные направления»
Лауреаты III степени — спортивно-танцевальная команда МГУ им. Н. П. Огарева HIPNO GUYS («Восточная грань»).
Лауреат II степени — студентка аграрного института Елизавета Зубова («Asap Mod»).

Номинация «Современный танец»

Лауреат II степени — студентка СПО института национальной культуры Мария Сивова («Музыкант»); Ксения Буярова, спортивно-танцевальная команда МГУ им. Н. П. Огарева HIPNO GUYS («Жизнь в розе»).

Лауреат III степени — учебный ансамбль современного танца института национальной культуры S. mail («Жизнь наша в старости…» по произведению П. А. Вяземского), студентка СПО института национальной культуры Валерия Найматулина («На ощупь»).

Лауреаты II степени — учебный ансамбль современного танца института национальной культуры S. mail («Мимы»).
Лауреат I степени — Ева Меняйло, театр танца «ARбалет» («Обсессия») и театр танца «ARбалет» ДКИ МГУ им. Н. П. Огарева («Вытие»).

«Я не первый год принимаю участие в этом проекте и очень благодарен организаторам за такой замечательный фестиваль. Проект с каждым годом становится интереснее, креативнее. Спасибо организаторам проекта, директору фестиваля Наталье Атитановой! В этом году удивили в хорошем смысле этого слова. Ярко представлены „Эстрадный танец“, „Современный танец“ и „Современные танцевально-спортивные направления“. Фестиваль прошёл удачно! Большое спасибо МГУ им. Н. П. Огарёва за поддержку хореографического искусства», — поблагодарил председатель жюри Андрей Тимофеев.