В МГУ им. Н. П. Огарёва впервые прошёл научный стендап
В МГУ им. Н. П. Огарёва впервые прошёл научный стендап

Шесть молодых учёных МГУ им. Н.П. Огарёва посоревновались в том, кто лучше простым языком расскажет зрителям о своих разработках и открытиях. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки. Его почётным гостем стал Глава РМ Артём Здунов.
DSC_7490.jpg

Участники стендапа затронули разные научные вопросы — за десять минут они должны были полностью раскрыть тему своего выступления так, чтобы понял каждый зритель.

Евгений Пулов, доцент кафедры русского языка как иностранного, рассказал о том, как формируется вторичная языковая личность у студентов-иностранцев, с какими сложностями сталкиваются они и преподаватели, которые ведут у них русский язык.

Екатерина Бродовская, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии выступила с рассказом о магнитных наноматериалах для создания тканевых структур. Вместе со своей командой Екатерина исследовала микрокапсулы, наблюдала за тем, как наши клетки функционируют после вживления наностержней, реагируют на точечное воздействие лазера, и поделилась этим опытом с гостями.
DSC_7581.jpg

Сергей Пьянзов, старший преподаватель кафедры технического сервиса машин рассказал про методику для контроля состояния объемных гидроприводов техники — тракторов и комбайнов.

Ксения Кочкурова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса объяснила гостям мероприятия, как правильно выбрать наименование компании, чтобы это заняло меньше времени на проверки. После выступления зрители попытались придумать грамотное название для коммерческой организации, которое не повлёчет за собой административную ответственность.

Иван Курбаков, доцент кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. профессора А. И. Лещанкина продемонстрировал процесс разработки учебного оборудования для формирования навыков в области техники и рассказал о своих разработках, в частности — о трёнажерах рулевого управления.

Алина Таратынова, инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов выступила с темой лечения варикозного расширения вен. На примере баранов она показала, как работает лазерная коагуляция, в чём плюсы и минусы такого метода.
DSC_7494.jpg

После выступления молодых учёных, своим мнением о новом формате мероприятия поделился Артём Здунов. Глава Республики Мордовия отметил, что впервые побывал на научном стендапе и был впечатлён разработками выступивших молодых учёных, некоторым из них он предложил подумать о внедрении разработок в сельское хозяйство и производство.

Позже с помощью шумомера по громкости аплодисментов определили победителя — им оказался Сергей Пьянзов. Артём Здунов вручил ему красные боксёрские перчатки — традиционный трофей для подобного формата мероприятия.
DSC_7798.jpg