В Мордовии проходит международный медиафорум
В Мордовии проходит международный медиафорум

В Мордовии с 18 по 21 ноября проходит Международный медиафорум «Шумбрат, Финно-угрия туристическая».

В нем принимают участие представители учреждений образования, культуры и туризма, журналисты, творческая интеллигенция и молодые этноблогеры с разных регионов России.

медиафорум 7.jpg

Проект осуществляется Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Некоммерческой ассоциацией «Поволжский центр культур финно-угорских народов», Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарева. Также партнёрами являются Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», Общество «Финляндия-Россия» и Ассоциация финно-угорских университетов.

Программа мероприятия обширна. Участники и гости в течение четырёх дней собираются за круглыми столами и обсуждают актуальные вопросы и проблемы в сфере развития этнотуризма, говорят о том, как сохранить и популяризовать национальные языки. Также они участвуют в медиаобразовательном семинаре по развитию блогосферы на родных языках народов России, в блог-туре «В гостях у носителей языка», во всероссийском медиахакатоне «На грани», в разнообразных экскурсиях и мастер-классах. На завершающий день форума запланировано утреннее ток-шоу «Мордовия в объективе молодых блогеров».

На торжественном открытии международного форума, который прошел во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва 18 ноября заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев подчеркнул, что молодые люди, путём современных информационных технологий и коммуникаций вносят вклад в сохранение и развитие национальных культур. Однако блогерам и журналистам, затрагивающим темы межнационального и межконфессионального отношения, необходимо обладать специальными знаниями, чтобы осознавать моральную и юридическую ответственность за создаваемый контент и его влияние на сохранение мира и согласия. И форум «Шумбрат, Финно-угрия туристическая» помогает эти знания приобрести.

Медиафорум 1.jpg

- У форума насыщенная программа. У каждого участника есть возможность презентовать или обсудить свою идею. Найти возможность для их воплощения, реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, — отметил заместитель министра.

От имени руководства вуза участников и гостей форума поприветствовал проректор по научной работе Пётр Сенин.

- Данный форум хорошо вписывается в стратегический проект программы Приоритет 2030 нашего университета, как центра развития региона, — заметил он.

Среди выступающих на открытии форума были и онлайн-участники. С приветственным словом из города Тампере (Финляндия) обратился вице-председатель общества «Финляндия-Россия» Рику Савонен. Он пожелал всем удачи и выразил надежду на то, что ковидные ограничения закончатся и уже на следующем форуме удастся встретиться со всеми лично.

Анжелика Засядько, руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России и Ресурсного центра в сфере национальных отношений в разговоре с корреспондентом газеты «Голос» рассказала:

- В деревне, где жили мои предки, люди говорили — мой прапрадед был родом из вашего края, а потом переехал в Сибирь. Мне иногда даже говорят: «Есть в тебе что-то мордовское!». И скажу вам честно, я этому тоже очень рада! На медиафорум мы привезли 7 молодых блогеров из Башкортостана, Марий Эл, Челябинска, Оренбургской области, Алтая, Чувашии. На круглых столах и семинарах мы обсудили языковые активности в социальных сетях на родных языках, проанализировали методы сохранения и развития национальных языков и культуры. Медиафорум продуктивен. Таких мероприятий должно быть больше.

медиафорум 5.jpg

Елена Ломшина, исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов, председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», выразила благодарность руководству МГУ им. Н. П. Огарёва и лично и. о. ректора Дмитрию Евгеньевичу Глушко за помощь в организации и проведении медиапроекта.

- В этом году у нашего медиафорума новый статус — международный, у нас много солидных и авторитетных соорганизаторов. Наша задача — сделать регион привлекательным для туристов и мы приложим для этого все усилия, — отметила Елена Николаевна