В Мордовском университете отметили Навруз — праздник весны, дружбы и единства
23.03.2022

Вот уже восьмой год в МГУ им. Н. П. Огарёва иностранные студенты вуза организовывают один из главных национальных праздников — Навруз.

Ведущие рассказали гостям об истории праздника, традициях и обычаях. Иностранные студенты приготовили для зрителей национальные угощения и творческие сюрпризы — музыкальные и хореографические номера.

Собравшихся поздравил и.о. ректора Д. Е. Глушко: — Дорогие друзья! Поздравляю вас с очень важным, нужным, уважаемым праздником! Желаю мира! Солнца! Вдохновения! Это праздник весны, дружбы и единства! Вы находитесь далеко от дома, от своей семьи, но вы в Мордовском университете — втором для вас доме, где всегда комфортно, тепло и уютно! Давайте сделаем это праздник большим и масштабным! Пусть в следующем году в нем примут участие все институты и факультеты, а также жители города! Вы приготовили для нас вкусные угощения, сделанные своими руками! Это достойно восхищения! Вы делитесь своими кулинарными талантами, а значит делитесь своей душой и энергией!

DSC_4700.jpg

Организаторы мероприятия — магистрант экономического факультета Мустафа Азизи, управление международных связей университета и сектор по работе с иностранными студентами студенческого совета вуза.

«Это мероприятие мы проводим в МГУ им. Н. П. Огарёва с 2014 года, — отметил помощник проректора по международной деятельности Шакир Худаяров, — В первый раз мы собрали около 15 человек, а сегодня отметить Навруз пришли уже более 50 студентов. Это говорит о популярности и важности мероприятия, потому что его основная цель — дружба народов и укрепление национальных традиций».