В Мордовском университете прошел интенсив для школьников Мордовии «Медиа.Образование»
11.04.2022

9 апреля на базе Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва прошел интенсив для школьников Мордовии «Медиа.Образование», в котором приняли участие более 40 ребят-активистов Российского движения школьников.

Для ребят прошли обучающие занятия по основным вопросам организации и развития деятельности региональных медиацентров.

Руководитель отдела реализации информационно-медийных проектов и программ Российского движения школьников Сергей Исаев провел мастер-класс для будущих журналистов, где подробно рассказал о специфике работы журналиста.

N-eGXIiJTpY.jpg

Анастасия Видяева, ведущая и корреспондент службы информационных программ ТВ ГТРК «Мордовия» провела для ребят лекцию о работе на телевидении, об особенностях прямого эфира.

vSBLN8l5KnQ.jpg

В рамках работы интенсива прошла встреча с блогером Талия Белка — амбассадором YAPPY и Rutube, экспертом по TikTok, с аудиторией более 5 млн человек.

FnbHlMLHiwU.jpg

Ирина Бачкова, директор Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва, и.о. председателя Мордовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»: «Считаю, что основная цель интенсива «Медиа.Образование» — работа с молодежью в современных информационных условиях. Наша общая задача — подготовить новое поколение к восприятию различной информации в социальных сетях, научить понимать её, осознавать последствия её воздействия. От этого важно ценить «живое» общение, которое, на мой взгляд, может быть продуктивнее «виртуального».

cr7g1giB1HY.jpg

Канунов Владислав, студент 2 курса филологического факультета, специалист ресурсного центра Российского движения школьников в Мордовии: «Региональный Медиацентр РДШ13 растёт каждый день. Школьники Республики Мордовия все активнее используют социальные сети для трансляции собственного контента. Многие используют знания, полученные от собственных наблюдений, а кто-то просто по наитию. Региональный интенсив „Медиа. Образование“ — это площадка для получения новых знаний, для общения с теми, кого дети видят в смартфонах/телевизорах/на радио. Мы хотим, чтобы те, у кого когда-то получилось, рассказали о себе и своих навыках, передали их доступным языком ребятам, а они в свою очередь использовали при работе школьного Медиацентра РДШ».