В Мордовском госуниверситете прошли Сухаревские чтения
В Мордовском госуниверситете прошли Сухаревские чтения

12 октября в МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл круглый стол «Проблемы цифрового общества в региональном измерении». Мероприятие было приурочено ко дню рождения Александра Сухарева, который возглавлял вуз с 1969 по 1991 год. В 2023 году исполнилось 92 года со дня рождения этого талантливого философа, социолога и учёного.

Открыл мероприятие директор историко-социологического института Николай Арсентьев. Он отметил, что вся жизнь Александра Сухарева была связана с университетом.

«Мордовский госуниверситет возник и долгое время развивался, как гуманитарный вуз. По-прежнему это направление остаётся востребованным. Вуз проводит различные научно-практические конференции, которые посвящены памяти известных учёных, внёсших значительный вклад в развитие университета и гуманитарной науки. Сухаревские чтения — одно из таких мероприятий. Вспоминаю последнюю встречу с Александром Ивановичем: мы говорили об университете, тогда он сказал, что теперь мы ответственны за гуманитарное развитие вуза. Это было его своеобразным духовным завещанием», — подчеркнул Николай Арсентьев.

В этот день в адрес звучало много тёплых, душевных слов. Заведующий кафедрой социологии и социальной работы Сергей Полутин подчеркнул, что это был человек-эпоха. Он также рассказал о роли Александра Ивановича в организации науки и образования в Мордовии.

«Сухарев обладал даром научного предвидения. Я работал с Александром Ивановичем с 1980-ых годов. Многие события он предвидел на уровне научной интуиции и, безусловно, опережал время», — отметил Сергей Полутин.

Продолжилось мероприятие выступлениями участников. Директор ГКУ РМ «НЦСЭМ» Любовь Курышова подготовила доклад на тему «Продолжая дело А. И. Сухарева: становление и развитие „НЦСЭМ“», профессор кафедры социологии и социальной работы Татьяна Дадаева — «„Узлы“ исторической памяти учащейся молодёжи в условиях цифровизации». С сообщением «Поколенческие различия в ценности труда: региональный аспект» выступил начальник отдела компании «VKонтакте» Павел Юдин. Студенты направления подготовки «Социология» Светлана Буркова представила доклад «Цифровое мошенничество в представлениях студенческой молодежи», а Альмир Исхаков поделился тезисами исследования на тему «Публичная социология как форма коммуникации в цифровом обществе».