В Мордовском университете работает один из лучших лекторов России
30.06.2022

Лига лекторов — масштабный конкурс Российского общества «Знание», в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

В этом году его победителем стала Радаева Ольга Александровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии, заместитель директора по внеучебной работе Медицинского института.

Конкурс «Лига лекторов» проходил в пять этапов, в нём участвовало более 5 тыс человек. Как отмечает победительница: «Я прочла 4 лекции, которые были посвящены вопросам иммунологии, актуальным для каждого („Иммунитет и питание: остановить воспалительное старение“, „Мышечная ткань, как иммунный орган“, „Стресс и иммунитет“ и „Иммунитет и сон“). Каждая лекция длилась 20 мин и 5 мин лектор отвечал на вопросы аудитории. Финальную очную лекцию я читала для студентов медиков в университете им. Сеченова».

Проделать такой сложный путь доктора медицинских наук сподвигло само общество «Знание», так оно является мощной платформой для поддержки инновационных образовательных проектов. Поэтому увидев объявление о начале второго сезона и будучи лектором в течение 18 лет, Ольга Александровна решила принять участие: «Важно отметить, что я знала об опыте участия в прошлом году выпускника нашего Медицинского института, прекрасного доктора, Ласеева Д. И. — он является победителем прошлого сезона «Лиги Лекторов».

По словам профессора, соперничества между участниками как такового не было, каждый работал над уровнем своего материала. «Лектор должен абсолютно владеть материалом, уважать свою аудитория и быть открытым для дискуссии и второго мнения», — поделилась Ольга Александровна.

Если говорить об общем опыте, то максимальное число слушателей, перед которым выступала наша победительница, было в районе 34−38 тыс во время прямых эфиров в рамках онлайн клуба «Иммунолог рядом». Если говорить о конкурсе, то участники не владели информацией о количестве онлайн слушателей, однако на офлайн этапе в зале присутствовало более 100 человек.

Развивая науку современными инструментами, профессор создала онлайн площадки, где просвещает всех интересующихся: «Мои онлайн платформы посвящены актуальным вопросам иммунологии, при этом материал к рамках клуба в VK носит просветительский характер, а канал You Tube — образовательный и, в первую очередь, предназначен для студентов медиков и врачей. После моего финального выступления подошли студенты-медики, которые были в зале и сказали, что уже во время выступления подписались на мои страницы — это было знаком их заинтересованности в моей работе», — рассказала Ольга Александровна.

Целью доктора медицинских наук, на сегодняшний день, является максимальное развитие онлайн платформы, которая давала бы информацию, защищающую людей от опасных мифов в медицине, в аспекте иммунологии. В связи с чем, были выбраны и темы для конкурса.

Помимо этого, большую часть своего рабочего дня Радаева Ольга Александровна преподаёт англоговорящим студентам. На вопрос «Как делать сложное простым?», профессор ответила просто — «Нужно понимать свой материал и помнить о наличии разных точек зрения».

Теперь в нашем ВУЗе работает и преподаёт один из лучших лекторов в России. Пожелаем Радаевой Ольге Александровне добиться поставленной ею цели в области просвещения. А всем остальным не бояться проявлять свои таланты и пробовать до победного!

Текст подготовила: Ольга Сарма