В Мордовском университете состоялся обучающий семинар по организации нацфинала Worldskills Russia

DSC_7701.jpg

В конце мая в Саранске состоится нацфинал WorldSkills Russia — 2022. Напомним, что Мордовия получила право на проведение первенства по результатам конкурсного отбора.

Форум объединит участников из 85 субъектов России. Соревнования пройдут более чем 25 компетенциям — очно, 43 дистанционно. В частности, впервые будет представлена компетенция «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения». Эта инициатива республики была поддержана Агентством.

В начале июня будет проведён Форум движения WSR.

В МГУ им. Н. П. Огарева обсудили вопросы по организации и проведению финала X национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Форума экспертов, лидеров и организаторов мероприятий движения «Ворлдскилс».

И. о. ректора вуза Д. Е. Глушко Ректор написал в своем Telegram-канале:

«Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и Форум экспертов пройдут в мае в Саранске.

Сегодня прошел обучающий семинар по вопросам организации и проведения финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и Форума экспертов, лидеров и организаторов мероприятий движения «Ворлдскиллс».

Обсудили общие правила организации и проведения, застройки площадок, организацию работы с регионами и представителями региональных делегаций и др.

По ключевым вопросам с нами работали заместители генерального директора Ворлдскиллс О. Базер и А. Тымчиков, первый замминистра образования Республики Мордовия Е. Солдатова и др.

Счастлив, что имею возможность с командой университета быть нужными в организации этого важного события для нашей страны.

С 24 мая начинается национальный чемпионат по 25 компетенциям, а с 28 мая по 3 июня пройдёт форум экспертов с 2500 участниками.

Они будут разрабатывать стандарты подготовки по различным компетенциям, проектировать их содержание и критерии оценки".

И. о. министра образования Е. П. Солдатова, приветствуя собравшихся, обратилась к публике: «Мы должны провести мероприятие на достойном уровне, как говорят у нас в сфере образования — сделать задание на 100 баллов, либо на оценку «отлично»!

DSC_7720.jpg

По видеосвязи заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Эдуардович Базер рассказал присутствующим об основных организационных задачах предстоящего уникального события, добавив, что в проект будут дополнительно введены юниорские компетенции.

Технический директор Автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» А. Ю. Тымчиков поблагодарил всех за плодотворный двухдневный обучающий семинар, отметив, что предстоит огромная, ответственная, чёткая работа по организации и проведению чемпионата.

«К нам приезжает большое количество людей, это не рядовые граждане, а лучшие представители субъектов России, — подчеркнул Алексей Юрьевич, — Необходимо обратить внимание на безопасность, логистику, питание. Здесь мелочей не бывает, нужно всё контролировать».

Директор Департамента регионального развития АНО «Агенство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Л. А. Иванюк в формате видеосвязи рассказала о региональном опыте подготовки к форуму. Людмила Анатольевна подробно рассказала о пригласительной кампании, информационной кампании, о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и других вопросах.

DSC_7716.jpg

Важно отметить, что чемпионат WorldSkills Russia проводится в десятый раз.

Оргкомитет нацфинала WorldSkills Russia — 2022 возглавил Глава РМ Артем Здунов. Нацфинал ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».