В Саранске обсудили кадровую стратегию республики
В Саранске обсудили кадровую стратегию республики

27 октября в МГУ им. Н. П. Огарёва прошла стратегическая сессия «Кадровая стратегия региона: вызовы и приоритеты». Участники обсудили множество вопросов, среди которых — кадровое обеспечение Мордовии, повышение эффективности региональной экономики, реализация лучших управленческих практик по привлечению и удержанию кадровых ресурсов, глобальные тренды рынка.

Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарёва является оператором разработки кадровой стратегии республики. В стратегической сессии на его базе приняли участие руководство министерств и ведомств, представители корпоративного сектора, а также академического сообщества и экспертного клуба «Моя Мордовия».

Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин в приветственном слове отметил стратегическое значение кадрового потенциала региона, важность развития социальной инфраструктуры Мордовии, совершенствования внутренней среды бизнеса и корпоративной культуры компаний промышленного сектора для привлечения и удержания персонала, а также актуальность повышения производительности труда.

Стратегические сессии проводятся по ключевым направлениям развития региона: промышленность, агропромышленный комплекс и муниципальные районы. В рамках первой сессии участники обсудили вопросы инвестиционной привлекательности региона на основе развития человеческого потенциала в долгосрочной перспективе, современных требований рынка, подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для запуска новых и обеспечения действующих производств. DSC_1500 копия.jpg Мероприятие продолжилось в формате рабочих групп. Эксперты анализировали проблемы и вызовы региона по развитию кадрового потенциала с учётом интересов ключевых сторон «Власть-Образование-Промышленность», обсудили возможные решения в области управления кадровыми ресурсами, в том числе в части трансформации системы подготовки и переподготовки кадров, изменения модели взаимодействия «работодатель-сотрудник», развития механизмов и инструментов привлечения и удержания персонала.

Доцент кафедры экономической социологии Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Никифорова отметила необходимость инвестиций работодателей в подготовку кадров на самых ранних стадиях, их участия в ключевых этапах образовательного процесса и включенности в управление образовательными программами, исследованиями, совместного использования экспертных и репутационных ресурсов. DSC_1655 копия.jpg