Волга — река мира: как прошла XXII Международная этнокультурная экспедиция
Волга — река мира: как прошла XXII Международная этнокультурная экспедиция

4−9 июня прошла XXII Международная этнокультурная экспедиция «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов». В фестивале приняли участие 70 человек. Одними из них стала делегация МГУ им. Н. П. Огарёва.

В её состав вошли директор историко-социологического института Николай Арсентьев, профессор кафедры социологии и социальной работы Татьяна Дадаева, заведующий кафедрой мордовских языков филологического факультета Мария Левина, заведующий Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры Елена Ломшина, доцент кафедры народной музыки института национальной культуры Светлана Колесникова. Экспедиция объединила представителей из 16 субъектов Российской Федерации, в том числе из Крыма.

«В сегодняшней ситуации нам необходимо единение. Мероприятия, как экспедиция-фестиваль народов, усиливают нашу духовную основу и делают нас сильнее», — отметил Николай Арсентьев.

Маршрут включал такие города как: Самара, Тетюши, Булгар, Свияжск, Казань, Нижнекамск, Елабуга, Ульяновск. Программа мероприятия была насыщенной. На дискуссионных площадках и круглых столах участники обсуждали проблемы сохранения исторической памяти, роль русского языка в современном мире, вопросы работы СМИ в условиях цифровых угроз, создания текстовых корпусов мордовских языков, формирования национальной идентичности. Также были организованы мастер-классы по национальному языку и проектной деятельности.

«В современных условиях подобные экспедиции актуальны, поскольку способствуют интеграции народов России, поднимают проблемы сохранения этнической культуры и усиления общероссийской идентичности. В ходе фестиваля наша делегация сформулировала ряд идей и нашла единомышленников для будущих проектов. Уверена: скоро они будут реализованы», — подчеркнула Татьяна Дадаева.