В университет — со школьной скамьи
В университет — со школьной скамьи

23 октября между Мордовским госуниверситетом и тремя школами: СОШ № 9, Луховским лицеем и Лицеем № 7 было подписано соглашение о сотрудничестве. МГУ им. Н.П. Огарёва усиливает работу по формированию системы непрерывного образования «школа-вуз», основанной на преемственности обучения.

Сотрудничество будет направлено на:

1. формирование групп по подготовке обучающихся старших классов к сдаче ЕГЭ по общеобразовательным предметам и участию в олимпиадах и конкурсах

2. разработку и проведение профориентационных мероприятий, нацеленных на профессиональное самоопределение обучающихся

3. создание системы профессионального отбора и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи по инженерно-техническим направлениям, естественно-научным и гуманитарным направлениям

4. привлечение педагогического состава и обучающихся образовательных организаций к проведению исследований

5. обмен эффективными практиками в области образовательной деятельности

6. проведение совместных мероприятий (семинаров, конференций, круглых столов, конкурсов)

7. предоставление обучающимся образовательных организаций возможности посещения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, проводимых университетом.

«В рамках данного сотрудничества школьники станут ближе к университету: познакомятся как с нашими научными исследованиями и разработками, так и со внеучебной деятельностью, будут готовиться к олимпиадам и конкурсам различных уровней вместе с преподавателями. Всё это позволит им более верно определить траекторию дальнейшего обучения, понять, чем именно они хотят заниматься в высшей школе, а нам — за каких абитуриентов мы будем бороться! Уверен, что это сотрудничество станет плодотворным и полезным для каждой из сторон«, — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.