В университете идет подготовка к научному семинару
В университете идет подготовка к научному семинару

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.П. ОГАРЁВА

ЦЕНТР М.М. БАХТИНА

Информационное письмо № 1

В сентябре 1963 года было опубликовано второе издание книги М. М. Бахтина о Ф. М. Достоевском. Выход «Проблем поэтики Достоевского» стал событием в истории российской и мировой гуманитарной науки и в значительной степени повлиял на характер ее развития в последующие десятилетия.

Сегодня эта книга вошла в мировую интеллектуальную классику и по-прежнему востребована широкой читательской аудиторий.

Центр М. М. Бахтина проводит цикл онлайн-семинаров, приуроченных к 60-летию «Проблем поэтики Достоевского»

Первый научный семинар «„Проблемы поэтики Достоевского“ на фоне биографии и творчества М.М. Бахтина» состоится 25 апреля 2023 года.

В ходе работы семинара предполагается рассмотреть следующие вопросы:

· «Проблемы поэтики Достоевского» в российском научном контексте 1960-х гг.;

· Неизвестные страницы издательской истории книги (по материалам архивных и иных свидетельств);

· Книга о Достоевском на фоне истории бахтинской рецепции;

· Зарубежные судьбы книги о Достоевском.

Организаторы с благодарностью примут любые предложения, дополняющие и расширяющие ряд вынесенных на обсуждение вопросов.

Формы участия:

· - выступление с докладом;

· -слушатель.

Регламент:

· выступление с докладом — до 30 минут;

· вопросы, выступления в прениях — до 5 минут каждый участник.

По итогам семинара планируется публикация.

Для участия в семинаре необходимо до 31 марта заполнить ЗАЯВКУ (Приложение 1) и отправить на e-mail: bakhtin.centre@gmail.com

Образец заявки на участие в конференции

Фамилия Имя Отчество

Место учебы или работы