Вопросы автоматического управления, телематики и автоматизации обсудили огарёвцы с коллегами из Киргизии
12.05.2021
МГУ им. Н. П. Огарева входит в состав Российско-Киргизского консорциума технических университетов, члены которого приняли участие в Международной научно-технической конференции «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве».

В рамках мероприятия состоялось заседание секции «Автоматическое управление, телематика и автоматизация», в работе которой приняли участие ученые Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева и Киргизского государственного технического университета им. Раззакова (г. Бишкек).

«Выступления освещали работы, проводимые не только маститыми учеными. В первую очередь, мы старались дать слово молодым — магистрантам и аспирантам.

Заседание секции проводилось в формате видеоконференции уже шестой раз, поэтому мы встретились на ней в том числе и со своими старыми знакомыми, обсуждали, как идут дела по тем направлениям, которые нам были уже знакомы по предыдущим встречам. Безусловно, было интересно познакомиться и с новыми направлениями работ наших коллег, а тажке открыть для себя новые имена.

Нашлось время обсудить и направления дальнейшего развития сотрудничества наших университетов. например, мы с удовольствием отметили увеличение числа ребят из Киргизии, поступающих учиться в Мордовский университет, приезд в Саранск студентов, обучающихся по программе двойных дипломов.

Результаты работ наших киргизских коллег найдут свое отражение в статьях, опубликованных в одном из выпусков журнала «Огарев-онлайн». А статьи наших ученых — в «Вестнике Киргизского государственного технического университета», — рассказал руководитель секции, доцент кафедры электроники и наноэлектроники О. В. Шишов.