Вожатые студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва готовятся к трудовому сезону
19.05.2022

«К трудовому семестру будь готов! Всегда готов!» — таким девизом ознаменовались события этой недели в Штабе студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва.

Мероприятия были приурочены к памятной дате — 100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. День пионерии традиционно отмечается 19 мая. В современной России это День детских общественных объединений и организаций. Школьники принимают активное участие в общественной жизни, занимаются добровольчеством, всегда готовы прийти на помощь.

Движение пионерии оказало огромное влияние на формирование образа педагога, в том числе работающего с временным детским коллективом. Поэтому педагогические отряды нашего университета не остались в стороне и ярко отметили праздник детства, дружбы и мечты.

Подготовка к юбилейной дате началась 1 мая на территории Детского оздоровительного лагеря «Орленок» в с. Сивинь Краснослободского района Республики Мордовия. Праздником весны и труда ознаменовался старт выездных Стажировок 2022 Программы профессионального обучения «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)». Кандидаты СГМОО «Содружество педагогических отрядов МГУ им. Н.П. Огарёва» в течение трех дней тематического лагеря-инструктива «Будь готов! Всегда готов!» закрепляли на практике полученные в ходе обучения знания, осваивали методики проведения коллективно-творческих дел, общелагерных мероприятий. А 9 мая в День Победы завершились выездные стажировки еще у двух организаций — РМОО «Педагогический отряд „Ника“ экономического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва» и РОО «Ассоциация педагогических отрядов историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарёва».

Мероприятия прошли и для школьников города. Вожатыми нашего университета были проведены классные часы, интеллектуальные игры и образовательные квесты. На внутренних мероприятиях отрядов также было упомянуто о важности этой даты для современного педагога. Яркими поздравлениями пестрят страницы отрядов в социальных сетях.

Завершился комплекс мероприятий Штаба студенческих отрядов 19 мая вечерним флешмобом «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Торжественное построение в преддверии летнего трудового семестра и выезда в детские оздоровительные лагеря Республики Мордовия, Московской области, Республики Крым, а также в Международный детский центр «Артек».

«Вожатые Мордовского государственного университета в количестве 14 отрядов построены» — докладывает командир Штаба студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва — Светлана Шмакова. «Рапорт принят» — отвечает и.о. ректора — Дмитрий Евгеньевич Глушко. А значит, до официального старта трудового сезона времени остается все меньше. Первые лагеря начинают работу уже в конце мая.

«К трудовому семестру Будь готов! Всегда готов!» — передают эстафету наши студенты всем студенческим отрядам Республики Мордовия и отправляются на тематический квест «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

Официальное открытие сезона с участием Главы республики состоится на площади Тысячелетия 27 мая в 14:00. Отряды МГУ им. Н. П. Огарёва плодотворно готовятся к этой дате и приглашают всех студентов, педагогов, сотрудников вуза и жителей города стать частью общего праздника!