Республиканский круглый стол «Современные технологии в образовании»
12.10.2023
Республиканский круглый стол «Современные технологии в образовании» 11 октября на базе Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» прошел РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ».

В условиях новых вызовов, стоящих перед отечественной экономикой, обострилась нехватка квалифицированных рабочих кадров, которые являются основой любого производства. Поэтому в стране реализуются различные программы, направленные как на модернизацию среднего профессионального образования, так и на его популяризацию. Квалифицированные рабочие кадры, которые готовит система среднего профессионального образования, являются основой и гарантом развития всех отраслей экономики и социальной сферы.

С приветственным обращением к участникам обратилась Потапова Татьяна Николаевна — директор Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва». Татьяна Николаевна провела статистический анализ и рассказала об особенностях профориентационной работы.

В ходе работы круглого стола были заслушаны следующие доклады:
  • «Изменение роли преподавателя в условиях цифровой трансформации образования» — Мухина Евгения Николаевна — преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
  • «Проблемное обучение как средство творческого саморазвития личности студента» — Есякова Марина Борисовна — преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
  • «Нейросеть — навык будущего» — Петяркина Валентина Николаевна — преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
  • «Информационные технологии в образовании: массовые открытые онлайн-курсы» — Таратынова Наталья Ивановна — преподаватель кафедры экономики и информационных технологий Саранский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации Российского Университета кооперации
  • «Взаимодействие колледжа с работодателями как условие качественной подготовки выпускников» — Ревнивцев Павел Владимирович — преподаватель ГБПОУРМ «Ковылкинский аграрно-строительный колледж», канд. с.-х. наук
  • «Реализация Федерального проекта Профессионалитет на примере кластера Сфера фарм» — Милешина Регина Александровна — преподаватель ГБПОУ РМ «Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий»
  • «Формирование навыков цифровой гигиены студентов СПО как существенный элемент воспитательной работы» — Маслова Татьяна Владимировна — преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»

Работа получилась интересной и насыщенной для всех участников круглого стола.