Кафедра анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом медицины катастроф

Кафедра анестезиологии и реаниматологии с курсом медицины катастроф была создана приказом № 01/176 от 28.06.2013 в результате объединения кафедры валеологии и основ медицинских знаний, курса анестезиологии и реанимации и курса медицины катастроф.

История кафедры

В 1961 году на базе военной кафедры была организована кафедра гражданской обороны (ГО) с курсом медицинской подготовки. Первым заведующим кафедрой был полковник запаса С. А. Андриенко, курс медицинской подготовки возглавлял врач Л. А. Кожевникова. С 1963 по 1985 гг. кафедрой руководил полковник запаса И. П. Блинов, заведующим курсом был врач П. В. Девятайкин. В 1987 г., на базе курса медицинской подготовки, была организована кафедра подготовки медицинских сестер ГО. Первым заведующим кафедрой был к. м. н. В. И. Махров. Одновременно изменено название кафедры — в «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей». С апреля 1993 г. кафедрой заведовал к. м. н., доцент И. И. Черняев. В 2001 г. кафедра стала носить название «Валеологии и основ медицинских знаний». С апреля 2003 г. по июнь 2013 г. кафедрой руководил к. м. н., доцент Н. А. Авдеева. Первыми преподавателями кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей были доценты В. И. Махров, О. В. Миловидова, М. Г. Танасейчук; старшие преподаватели П. В. Девятайкин, А. И. Денисов, И. С. Волков. В дальнейшем преподавательскую деятельность на кафедре вели к.м.н., доцент В. Ф. Алферов (по 1996 г); старший преподаватель И. С. Жоголева (1994 — 2004 гг.), к. м. н. Е. Е. Королькова (1994 — 2000 гг.), к. м. н. А. В Лияскина (1999 — 2003 гг.), доцент к. м. н. Ю. В. Мельникова (2006 — 2011 гг.) и др.

Курс анестезиологии-реаниматологии был организован 10.11.1978 г. (приказ № 01/25) при кафедре общей хирургии на основании решения ученого совета университета. За историю своего существования курс сменил 3 клинические базы в связи с вводом в строй новых лечебных учреждений. В настоящее время базами курса являются отделения анестезиологии и реаниматологии больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, 4-й городской клинической больницы, МРЦКБ, роддома. Организатором и первым руководителем курса анестезиологии и реаниматологии был доцент Макаров Валентин Степанович, автор 60 печатных научных работ, посвященных изучению вопросов инфузионно-трансфузионной терапии. В 1971 году Макаров В. С. был избран доцентом кафедры общей хирургии МГУ им. Н. П. Огарева, где проработал до 1986 года. По отзывам коллег и студентов В. С. Макаров был прекрасным педагогом, его лекции отличались четкостью формулировок и простотой изложения самых сложных проблем реаниматологии.