Кафедра анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом медицины катастроф

Кафедра анестезиологии и реаниматологии с курсом медицины катастроф была создана приказом № 01/176 от 28.06.2013 в результате объединения кафедры валеологии и основ медицинских знаний, курса анестезиологии и реанимации и курса медицины катастроф. История кафедры. В 1961 году на базе военной кафедры была организована кафедра гражданской обороны (ГО) с курсом медицинской подготовки. Первым заведующим кафедрой был полковник запаса С. А. Андриенко, курс медицинской подготовки возглавлял врач Л. А. Кожевникова. С 1963 по 1985 гг. кафедрой руководил полковник запаса И. П. Блинов, заведующим курсом был врач П. В. Девятайкин. В 1987 г., на базе курса медицинской подготовки, была организована кафедра подготовки медицинских сестер ГО. Первым заведующим кафедрой был к. м. н. В. И. Махров. Одновременно изменено название кафедры — в «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей». С апреля 1993 г. кафедрой заведовал к. м. н., доцент И. И. Черняев. В 2001 г. кафедра стала носить название «Валеологии и основ медицинских знаний». С апреля 2003 г. по июнь 2013 г. кафедрой руководил к. м. н., доцент Н. А. Авдеева. Первыми преподавателями кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей были доценты В. И. Махров, О. В. Миловидова, М. Г. Танасейчук; старшие преподаватели П. В. Девятайкин, А. И. Денисов, И. С. Волков. В дальнейшем преподавательскую деятельность на кафедре вели к.м.н., доцент В. Ф. Алферов (по 1996 г); старший преподаватель И. С. Жоголева (1994 — 2004 гг.), к. м. н. Е. Е. Королькова (1994 — 2000 гг.), к. м. н. А. В Лияскина (1999 — 2003 гг.), доцент к. м. н. Ю. В. Мельникова (2006 — 2011 гг.) и др. Курс анестезиологии-реаниматологии был организован 10.11.1978 г. (приказ № 01/25) на основании решения Ученого Совета университета при кафедре общей хирургии. За историю своего существования курс сменил 3 клинические базы в связи с вводом в строй новых лечебных учреждений. В настоящее время базами курса являются отделения анестезиологии и реаниматологии больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, 4-й городской клинической больницы, МРКБ, роддома № 2. Организатором и первым руководителем курса анестезиологии и реаниматологии был доцент Макаров Валентин Степанович, автор 60 печатных научных работ, посвященных изучению вопросов инфузионно-трансфузионной терапии. В 1971 году Макаров В. С. был избран доцентом кафедры общей хирургии МГУ им. Н. П. Огарева, где проработал до 1986 года. По отзывам коллег и студентов В. С. Макаров был прекрасным педагогом, его лекции отличались четкостью формулировок и простотой изложения самых сложных проблем реаниматологии. В настоящее время на кафедре работают д.м.н., профессор Пятаев Н. А., д.м.н., профессор Саушев И. В., к.м.н., доцент Котлов И. С., к.м.н., старший преподаватель Столяров Г. С., к.м.н., доцент Алферов В. Ф., к.м.н., доцент Болванович А. Е., к.м.н., доцент Букаев О. Н., к. м. н., профессор Н. А. Авдеева (с 1995 г.), к. б. н., доцент С. Е. Хоронеко (с 2002 г.), к.м.н. доцент Е. А. Шамрова (с 2013 г), старший преподаватель Е. А. Шибанова (с 2004 г.), старший преподаватель М. И. Зимина (с 2004 г. — она также занимает должность старшего лаборанта, на кафедре с 1988 г.).