Кафедра гражданского права и процесса

Кафедра гражданского права и процесса образована в 1983 г. Обязанности первого заведующего кафедрой исполнял кандидат юридических наук доцент М.Ф. Наумов, затем кафедрой руководили кандидаты юридических наук Н.И. Каткин, З.А. Кардакова, доктора юридических наук В.В. Никишин, И.А. Емелькина, О.М. Родионова. В настоящее время кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Нестерова Татьяна Ивановна.

На кафедре преподают: доктора юридических наук, доценты Емелькина И.А., Родионова О.М., кандидаты юридических наук, доценты Нестерова Т.И., Малая Т.Н., Галаева Л.А., кандидаты юридических наук Чиранова И.П., Малышева А.В., Жочкина И.Н., старшие преподаватели Захаров А.С., Кочкурова К. С., преподаватель Кочнев А. С.
Кафедра обеспечивает чтение учебных дисциплин по направлениям 40.03.01 Юриспруденция, 40.05.02 Правоохранительная деятельность, 40.04.01 Юриспруденция (магистратура), профиль «Юридическое сопровождение бизнеса».

Студенты обучаются по подготовленным и изданным преподавателями кафедры практикумам, учебным и учебно-методическим пособиям.

Научная работа на кафедре проводится в соответствии с направлением «Инновационные процессы в правовом регулировании имущественных и личных неимущественных отношений».
В 2017 г. О.М. Родионова защитила докторскую диссертацию на тему «Правовые формы реализации волевых отношений в механизме гражданско-правового регулирования» по специальности 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова).

Учебно-методическая работа кафедры направлена на обеспечение студентов необходимыми учебниками и учебно-методическими пособиями. Так, преподавательским составом кафедры были изданы следующие пособия:
1.    Емелькина И.А., Нестерова Т.И., Малая Т.Н. Гражданское право. Особенная часть: учеб. пособие. Саранск: Изд-во Мордов.ун-та. 2015. 340 с.
2.    Возмещение экологического вреда: проблемы правового регулирования: монография // Боголюбов С.А., Бринчук М.М., Жочкина И.Н. и др. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2017. 368 с.
3.    Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Л.П. Берназ, И.Н. Жочкина, Н.В. Кичигин и др.; отв. ред. Н.И. Хлуденева. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА КОНТРАКТ», 2018. 528 с.
4.    Право социального обеспечения: учебник / Галаганов В.П., Галаева Л.А., Кучма М.И., Шарова А.П. / под общ. ред. Л.А. Галаевой. Саранск: Изд- во Мордв. Ун-та, 2018. 328 с.;
5.    Гинзбург И.В., Драгунова С. А. Право интеллектуальной собственности: учебное пособие.  Саранск, ЮрЭксПрактик, 2020.  80 с.
6.    Гражданское процессуальное право (гражданский процесс): учеб. -метод. комплекс [Электронный ресурс] / И. В. Гинзбург. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2022.Правоведение: учебник. Москва: КноРус. 2022. 426 с.
7.    Договорное право: учебник / коллектив авторов; под.общ.ред. Т.И. Нестеровой и К.С. Кочкуровой. М. КНОРУС, 2022. 446 с.
8.    Нестерова Т.И. Семейное право: учебник. М.: Проспект, 2022. 320 с.
9.    Частноправовые и публично-правовые основы публично-правовые основы регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации: учебное пособие/ коллектив авторов; под общ. ред. Т.И. Нестеровой и К.С.Кочкуровой. Саранск, Изд-во МГУ им.Н.П.Огарева. 2022. 338с.

В декабре 2020 г. кафедрой (совместно с кафедрой уголовного права, криминалистики и криминологии) организована всероссийская научно-практическая конференция «Правовые аспекты охраны института семьи, прав и законных интересов несовершеннолетних в России» (4 декабря 2020, Саранск).

В 2022 г. сотрудники кафедры приняли участие в работе следующих международных и российских конференций:
Международные конференции
1. X Международный юридический форум (IP Форум) «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (г. Москва,18-19 февраля 2022 г.)
2. V Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию кафедры гражданского права Института права Башкирского государственного университета (г. Уфа, 22 апреля 2022 г.)
3. Круглый стол с международным участием, МГЮА имени О.Е. Кутафина «Экологическое образование и экологическая культура в целях устойчивого развития: цифровая модернизация» (г. Москва, 30.03.2022 г.)
4. Международный круглый стол «Экология. Общество. Право». (г. Москва, 21 апреля 2022 г.)
5. Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность регионов России: эколого-правовые и экономические аспекты в условиях новой реальности» (г. Рязань, 27 мая 2022 г.)
6. Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и право» (Казань, 23 сентября 2022 г.)
7. Международная научно-практическая конференция «Инновационные механизмы правовой охраны окружающей среды и рационального природопользования», (г. Москва, 26 октября 2022 г.)
8. XXIII Международная научно-практическая конференция Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и XXII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» МГЮА имени О.Ю. Кутафина (г. Москва, 23-24 ноября 2022 г.)
9. I Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и право» (Казань, 23 сентября 2022 г.

Всероссийские конференции
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в современной России» (г. Москва, 30.03.2022 г.)
2. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Трудовые права, гарантии, риски в информационном обществе», (г. Нижний Новгород, 20 мая 2022 г.) 3. XXV Юбилейная Всероссийская научно-практическую конференция «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (Софрино-25) (г. Москва, 16-17 мая 2022 г.)