Кафедра русского языка как иностранного

Кафедра русского языка как иностранного была создана 13 февраля 2014 года.

Основные задачи кафедры — научные исследования в области методики преподавания русского языка как иностранного, теории и практики научной и научно-учебной коммуникации, риторики; преподавание русского языка иностранным студентам, преподавание языковых и речеведческих дисциплин, направленных на повышение профессиональной коммуникативной компетенции будущих специалистов всех направлений подготовки университета.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 45.03.01 Филология (бакалавриат), профиль «Отечественная филология (Преподавание русского языка как иностранного)», 45.04.01 Филология (магистратура), профиль «Русский язык как иностранный».

Члены кафедры — авторы-разработчики программ следующих дисциплин: «Русский язык как иностранный», «Профессиограмма преподавателя РКИ», «Стилистика», «Теория и практика речевой культуры», «Введение в теорию коммуникации», «Теория и методика преподавания РКИ», «Риторика», «Культура делового общения», «Культура профессиональной речи педагога», «Педагогическая риторика» и др.
На занятиях по этим дисциплинам широко используются нестандартные формы преподавания и контроля: риторические, деловые игры, творческие лаборатории, рейтинговые системы, кейс-метод, портфолио, позволяющие повысить мотивацию обучаемых, стимулировать их речевое творчество и стремление к совершенствованию речевой культуры. Преподаватели кафедры активно работают над созданием электронных учебных пособий по читаемым курсам.

На сегодняшний день коллектив кафедры (10 человек) обладает большим научно-педагогическим потенциалом: 4 доктора наук, 5 кандидатов наук.