Кафедра юридических технологий и правоведения

Кафедра была создана в сентябре 1991 г. и первоначально называлась кафедрой правовой культуры. В 1992 г. кафедра была переименована в кафедру советского права, а в 1993 г. – в кафедру основ российского права. В разные периоды кафедрой заведовали кандидат юридических наук Л. Д. Калинкина, кандидат юридических наук доцент А. Н. Чирикина, кандидат юридических наук И. В. Левакин. С августа 2003 г. по настоящее время кафедру возглавляет доктор юридических наук профессор Худойкина Татьяна Викторовна. В сентябре этого же года кафедра основ российского права была переименована в кафедру правовых дисциплин. С декабря 2022 года кафедра переименована в кафедру юридических технологий и правоведения.

Кафедра организует преподавание правоведения и других правовых дисциплин на неюридических факультетах, а также преподавание учебных курсов в рамках направления подготовки «Юриспруденция» и специальности «Правоохранительная деятельность».

В 2000 г. в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва при поддержке Фонда «Евразия» под руководством Т.В. Худойкиной была создана юридическая клиника, целью которой является повышение профессионального уровня юридического образования на основе практического обучения. Преподавателями кафедры ведется факультатив «Юридическая клиника».

В 2010 году при кафедре создан учебно-консультационный центр (приказ от 27 мая 2010 г. № 01/14) в целях учебных, консультационных и информационных услуг для населения.

С 2015 года на кафедре ведется подготовка магистров по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» заочной формы обучения по программе «Юридические технологии». По программе магистратуры осуществляется преподавание общенаучных, профессиональных циклов, а также дисциплин по выбору магистранта.
Кафедрой реализованы различные международные и российские гранты, в их числе следующие проекты: «Организация юридической клиники» (поддержан Фондом «Евразия» за счет средств Агентства международного развития США (AID), 2000 г., руководитель – Т.В. Худойкина), «Развитие специализированной юридической клиники» (поддержан Институтом «Открытое общество», 2001 г., руководитель – Т.В. Худойкина), «Правовое просвещение инвалидов и представителей общественных организаций, занимающихся защитой их прав» (поддержан Институтом «Открытое общество», 2002 – 2003 гг., руководитель – Т.В. Худойкина), «Оказание бесплатной юридической помощи социально слабозащищенным гражданам Республики Мордовия» (поддержан Президентом РФ и Общественной палатой РФ, 2006 – 2009 гг., руководитель Т. В. Худойкина), Внутривузовские гранты (2014 – 2016 гг., руководитель Т.В. Худойкина), «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» (Министерство образования и науки РФ, 2018 г., руководитель О. В. Купцова), «Семейно-медиативная технология: разработка на основе зарубежного опыта и развитие в России» (грант РФФИ, 2019-2020 гг., руководитель Т. В. Худойкина), «Культура речевой коммуникации в альтернативном разрешении правовых споров и конфликтов» (грант РФФИ,  2020-2021 гг., руководитель Е. Ф. Усманова), «Технологии формирования правовой культуры» (внутривузовский грант, 2022 г., руководитель Т. В. Худойкина), «Юридико-коммуникативная компетентность в примирительных процедурах при разрешении правовых споров и конфликтов» (грант РНФ, 2023 г., руководитель Т. В. Худойкина).

Кафедра сотрудничает с различными государственными структурами, проводятся совместные практические семинары на различные темы: «Защита прав потребителей финансовых услуг» (совместно с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»); «Организация прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов», «Особенности рассмотрения судами гражданских дел о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан» (совместно с Прокуратурой Республики Мордовия) и др.