Будущие журналисты познакомились с архивными материалами о дворянских усадьбах
06.03.2023
В первые дни весны студенты 205-й и 206-й групп совместно с доцентами кафедры журналистики Н. М. Фроловой и Е. М. Пыреськиной посетили Музей университета. Они услышали увлекательные истории о дворянских усадьбах Мордовии, их расположении, строительстве, владельцах. Изучили фотографии и архивные документы, книги и материалы.
WvKizFEg0YU.jpg
Приятной новостью стало упоминание о том, что на уровне правительства РМ одобрен проект по восстановлению усадьбы Огаревых в с. Старое Акшино. Кроме того, ребята познакомились с экспонатами выставки, посвященной творческому пути историка и писателя Н. П. Задорнова, автора книг «Сибириада», «Золотая лихорадка», «Капитан Невельской» и др., по которым сняты и художественные фильмы.
Будущие журналисты заинтересовались исследованием С. А. Телиной и А. Н. Занкиной «Справочник по дворянским имениям Мордовского края», вобравшим в себя архивные исторические документы, фотографии и свидетельства старожилов.
Работники музея МГУ им. Н. П. Огарёва регулярно организовывают выставки, проводят экскурсии, презентации, встречи и будут рады принять новых посетителей!
FO9MpMRqVf0.jpg
srT4HwZkH4M.jpg