Филолог — звучит гордо!
08.02.2024
Филолог — звучит гордо! 8 февраля, в день российской науки, в стенах МБОУ «Троицкая СОШ имени Героя Советского Союза А. Г. Котова» состоялся Разговор о важном. Открыла встречу кандидат филологических наук, заведующий кафедрой мордовских языков Мария Захаровна Левина, рассказав о важности изучения языка и литературы, увлекательно раскрыв все стороны словесной науки.
— А что такое слово?
— Слово — это ядро жизни. И в Библии сказано: «Вначале было слово»… А «Любовь к слову — это и есть филология! А кто такой филолог?
— Филолог — это хранитель гуманитарной культуры, знаний о литературе и языке. — А как стать филологом и посвятить себя интереснейшей из наук? — Филолог — это специалист с высшим образованием. Поэтому самый очевидный способ получить профессию — учеба на филологическом факультете ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева», — продолжила беседу кандидат филологических наук доцент кафедры финно-угорской филологии Левина Наталия Николаевна. Она рассказала о правилах поступления в университет после окончания образовательного учреждения, а также о том, какие дисциплины изучаются и какие перспективы открываются перед ребятами после завершения обучения в университете. В заключение встречи Мария Захаровна еще раз акцентировала внимание выпускников на возможности получить высшее образование, не выезжая за пределы родной республики, сообщила о готовности кафедры провести с ребятами бесплатные консультации по дисциплинам для поступления на филологический факультет.