Повышаем квалификацию учителей мокшанского и эрзянского языков!
DSC_4343.jpg
28 февраля на базе филологического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы орфографии и мордовских языков».
С приветственным словом выступил декан филологического факультета Иван Николаевич Рябов, он отметил важность семинара, связанного с актуальными проблемами орфографии мордовских (мокшанского и эрзянского) языков на современном этапе развития. На семинаре участвовали представители многих общеобразовательных организаций как Республики Мордовия, так и других регионов: Татарстана, Башкортостана, Чувашской Республики, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областей. Всего более 45 участников. С докладами выступили: Галина Софроновна Иванова, доктор филологических наук, профессор кафедры мордовских языков ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» Елена Филипповна Клементьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры мордовских языков ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Антонина Николаевна Келина, кандидат филологических наук, доцент, главный научный сотрудник — заведующий отделом языкознании ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук» при Правительстве Республики Мордовия; Нина Валентиновна Казаева, кандидат филологических наук, доцент кафедры финно-угорской филологии филологического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», редактор по эрзянскому языку АО «Мордовское книжное издательство».
В процессе обсуждений были затронуты вопросы преподавания мокшанского и эрзянского языков в образовательных организациях Республики Мордовия и субъектах РФ с компактным проживанием мордовского народа, также были представлены мастер-классы по мордовским языкам. По окончании семинара все участники получили сертификаты.
Следует отметить, что для каждого участника мокшанский и эрзянский языки являются неотъемлемой частью своей жизни, национальным достоянием республики и всей нашей страны. «Мокшанский и эрзянский языки — это богатство мордовского народа, к которому нужно относиться бережно и сохранить его для будущего поколения!» — комментирует зав. кафедрой мордовских языков Мария Захаровна Левина.
DSC_4355.jpg
DSC_4326.jpg