Жив язык — жив народ!

DSC_5338.jpg

28 февраля и 1 марта 2023 г. на базе филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва проходила XXV Межрегиональная олимпиада школьников по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе.
Олимпиада проводится в целях предоставления возможности учащимся из школ Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордовского народа реализовать свои знания и творческие умения по родному (мокшанскому и эрзянскому) языку и мордовской литературе. Олимпиадные задания включают в себя вопросы фонетики, морфологии и синтаксиса мордовских языков в рамках школьной программы. Задания состоят из теоретической, практической, тестовой и творческой частей. Разработаны задания для 9, 10 и 11 классов школ Республики Мордовия и отдельно для учащихся диаспоры. Олимпиадные задания по родной (мордовской) литературе составлены в виде вопросов, проверяющих теоретические знания учащихся и владение литературоведческими терминами и понятиями. Тестов, направленных на выявление знаний содержания художественных текстов разных авторов, биографических сведений о них. Творческого задания в форме сочинения-размышления, позволяющего определить литературно-художественное мышление участников.
В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности работали творческие секции на мокшанском и эрзянском языках. На олимпиаде присутствовало около 100 участников, это учащиеся 9−11 классов школ Республики Мордовия и регионов Российской Федерации с компактным проживанием мордовского народа — Республики Башкортостан, Татарстан, Чувашской Республики, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областей. Во время проведения олимпиады для учителей-предметников на филологическом факультете был организован межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы орфографии мордовских языков». В работе семинара приняли участие более 40 учителей из Республики Мордовия и мордовской диаспоры, где рассматривались актуальные проблемы орфографии мордовских (мокшанского и эрзянского) языков на современном этапе развития. В процессе обсуждений были затронуты вопросы преподавания мокшанского и эрзянского языков в образовательных организациях Республики Мордовия и субъектах РФ с компактным проживанием мордовского народа.
Организаторами олимпиады являются: Министерство образования РМ, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников — «Педагог 13.ру», МГУ им. Н. П. Огарёва.
Межрегиональная олимпиада по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и родной (мордовской) литературе на базе МГУ им. Н. П. Огарёва проводится с 2019 года.
DSC_4938.jpg
DSC_5002.jpg
DSC_4241.jpg
DSC_4443.jpg