Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет
Студенческий клуб «Омега»

Студенческий клуб «ОМЕГА» объединяет студентов ИФХ по интересам. Открытие клуба состоялось 22 октября 1999 года. Важнейшими для себя событиями активисты клуба «ОМЕГА» считают общеуниверситетские праздники и в первую очередь фестиваль «Студенческая весна». Студенческий клуб является центром, координирующим подготовку творческого коллектива к выступлениям на этих мероприятиях. Во многом благодаря клубу, Институт физики и химии в 2000, 2004, 2005, 2012 году занял третье место, а в 2001, 2007 и 2010 году стал ПОБЕДИТЕЛЕМ университетского фестиваля «Студенческая Весна».

Важным событием для клуба явилось участие в региональном фестивале молодежной культуры, проходившем в феврале 2000 года в г. Чебоксары. В нем принимали участие студенческие команды вузов из Нижнего Новгорода, Самары, Йошкар-Олы, Ижевска, Казани и других городов. В 2004 году команда КВН «ОМЕГА» заняла 2-е место в фестивале СТЭМов-2004 в г. Чебоксары, а в 2006 году — 1-е место в Республиканском фестивале СТЭМов.

Ежегодно студенты ИФХ посещают детский реабилитационный центр «Надежда», »Радуга», Рузаевский детский дом-школу, Ардатовский детский дом и Шейн-Майданскую школу-интернат. В этом нелегком деле  главным помощником Студенческого совета является «ОМЕГА». Для детей студенты всегда готовят небольшой праздник с конкурсами, шутками, песнями и, конечно же, подарками. Воспитанники благодарны за каждую минуту внимания, а организаторы, в свою очередь, готовы для них на все.

Студенческий клуб «Омега» тесно сотрудничает со Студенческим советом института. Активисты клуба участвуют  в проведении всех мероприятий как институтского, так и университетского уровня.