Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет
Направления подготовки


Направление «ФОТОНИКА и ОПТОИНФОРМАТИКА»

Профиль подготовки: «Фотоника и информационные системы»

В последние десятилетия произошли прорывные изменения в оптической науке и технике: созданы новые поколения лазеров, светодиодов, приемников излучения, оптических материалов, устройств и систем, возникли новые направления в оптике – лазерная, интегральная, волоконная, адаптивная и нелинейная оптика, микро- и нанооптика, волноводная оптоэлектроника. Образовательная программа включает в себя: фотонику – область науки и техники, связанную с использованием светового излучения в элементах, устройствах и системах, в которых генерируются, усиливаются, распространяются и детектируются оптические сигналы; оптоинформатику – область фотоники, в которой создаются оптические устройства и технологии передачи, приема, обработки, хранения и отображения информации.

Предлагаемые студентам профили подготовки соответствуют перспективным направлениям развития высоких технологий в Республике Мордовия. Фотоника – одно из ключевых направлений инновационного развития нашей Республики. Выпускников, освоивших образовательную программу «Фотоника и оптоинформатика», ждут на предприятиях территориального инновационного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», в АО «Оптиковолоконные системы» – первом и единственном в России предприятии по производству оптических волокон, в ведущих научных центрах Российской Федерации.

 

 

   Специальность «РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ»

Образовательная программа «Радиоэлектронные системы и комплексы» является уникальной в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» как по срокам ее освоения (5,5 лет) так и по содержанию подготовки.

Это единственная в университете образовательная программа (в рамках специалитета), по которой осуществляется подготовка специалистов в области радиоэлектроники. Выпускники успешно трудоустраиваются как на предприятиях Мордовии (АО «Саранский телевизионный завод», АО «Электровыпрямитель», АО «Орбита», АО «Саранский приборостроительный завод», ФКП «Саранский механический завод», ГУП РМ «Лисма», ГУП РМ «НИИИС имени А. Н. Лодыгина», ООО «НЕПЕС-Рус», ООО «Электровыпрямитель — СПК», Операторы мобильной связи (МТС, Теле2, Мегафон, Билайн), ООО «Контакт-ТВ», филиал РТРС РТПЦ (РадиоТелевизионный Передающий Центр) и др.), так и за ее пределами (ПАО «НПО «Алмаз» (г. Москва), Группа компаний «Технолидер» (г. Самара), ПАО «Транснефть» (г. Москва), АО «НПО Лавочкина» (г. Химки), АО «Научно-производственное предприятие «Полет»» (г. Нижний Новгород), АО «НПК «НИИДАР» (г. Москва), АО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» (г. Пенза), ПАО «Нижегородский телевизионный завод им. В. И. Ленина» (г. Нижний Новгород), АО «ФНПЦ «Нижегородский научно-исследователь-ский институт радиотехники» (г. Нижний Новгород), АО «Ярославский радиозавод» (г. Ярославль) и др.

 

Специальность «ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ХИМИЯ»

 На отделении химии ИНТНМ ведется подготовка по специальности «Фундаментальная и прикладная химия».

По завершении обучения (5 лет) выпускники получают квалификацию «Химик. Преподаватель химии», что позволяет им работать как на предприятиях и в лабораториях, так и в образовательных учреждениях.

В процессе обучения студенты-химики получают фундаментальную подготовку по всем разделам современной химии, а также по информатике, вычислительной технике и компьютерным технологиям.

В рамках этой специальности реализуется специализация «Аналитическая химия», которая в настоящее время является одной из самых востребованных.

Выпускник данной специальности – это высококвалифицированный специалист в области химического анализа, исследования химических процессов, изучения закономерностей их протекания и возможности управления ими.

Выпускники-химики имеют возможность непосредственно после окончания университета приступить к самостоятельной производственной, научно-исследовательской и педагогической деятельности, как сфере науки и техники, так в системе образования.

 

    Направление «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ»

На сегодняшний день в ряду прочих технологических профессий химик-технолог является одной из самых востребованных. Специалисты, подготовленные в рамках данного направления, занимаются разработкой методов синтеза новых химических соединений и внедрением их в промышленное производство. Выпускники данного направления востребованы в первую очередь на фармацевтических предприятиях и в научно-исследовательских центрах, занимающихся разработкой и исследованием биологически активных веществ.

Они необходимы на ресурсоперерабатывающих предприятиях, на производствах полимерных, строительных и отделочных материалов, а также в пищевой промышленности.