Будущие исследователи в АУ «Технопарк-Мордовия»
19.01.2023

Вчера состоялась экскурсия школьников дополнительной образовательной программы «Фотоника» в научно-исследовательские центры АУ «Технопарк-Мордовия».

За время экскурсии ребята увидели уникальное оборудование в НИИИС им. А. Н. Лодыгина, ведущем научно-техническом центре страны в области светотехники. Теперь они без труда могут распознать гониофотометр, измеряющий распределение силы света, или фотометрический шар для определение светового потока.

Производство асферических линз, светофильтров, просветляющих покрытий и активных элементов для лазеров ребята наблюдали в ООО «Кристаллическая оптика».

Познакомились с методиками испытаний и измерений технических изделий (от ламп до машин) на электромагнитную совместимость, на воздействие климатических и механических факторов, а также на комбинированное воздействие факторов внешней окружающей среды в Центре проектирования инноваций.

«Большое спасибо сотрудникам АУ „Технопарк-Мордовия“ за очень познавательную и интересную экскурсию! Было очень приятно послушать людей, увлечённых наукой. А посетив ООО „Кристаллическая оптика“, я поняла, что мне очень интересна тема линз и их производства,» — Эльвира Арикова, ученица 10 класса МОУ «Лицей 43».