ИНТНМ подготовил новых специалистов для высокотехнологичных предприятий Мордовии
26.02.2024

26 февраля 2024 г. в Институте наукоёмких технологий и новых материалов состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов специальности 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы.

Этот выпуск радиоинженеров в ИНТНМ был особенным, поскольку более 90% этих выпускников обучались по договорам о целевой подготовке с предприятиями Республики Мордовии — ПАО «Электровыпрямитель» и АО «Саранский телевизионный завод». Важно отметить, что выпускники защищали дипломные проекты уже в статусе инженеров-конструкторов этих предприятий. Некоторые из них были трудоустроены в ПАО «Электровыпрямитель» будучи студентами 4 курса.

В процедуре защиты выпускных квалификационных работ участвовали:

от ПАО «Электровыпрямитель» — Арискин О. Г., директор Научно-инженерного центра преобразовательной техники; Боок А. Ф., заместитель генерального директора по техническому развитию; Пиксаев В. М., главный конструктор отдела микропроцессорных систем управления научно-инженерного центра преобразовательной техники; Пьянзина И. А., начальник бюро разработки ТРО, аппаратного коммутационного оборудования.

от АО «Саранский телевизионный завод» — Антонов М. Л., заместитель главного конструктора.

Тематика ВКР была связана с текущими и перспективными разработками предприятий. Темы проектов ПАО «Электровыпрямитель» касались разработки конструкций и программного обеспечения преобразователей электроэнергии для нужд ОАО «РЖД». Направления АО «Саранский телевизионный завод» включали в себя разработку пассивных компонентов СВЧ для операторов мобильных сетей связи.

В качестве рецензентов выпускных квалификационных работ выступили ведущие специалисты промышленных предприятий Республики Мордовии.

Традиционно, защита проектов сопровождалась демонстрацией работы разработанных выпускниками макетных образцов радиоэлектронных устройств и программного обеспечения, часть из которых была изготовлена непосредственно на предприятиях.

Поздравляем наших выпускников с успешной защитой и присвоением квалификации «инженер» по специальности 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы! Желаем осуществления всех ваших планов и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!