Немного о жизни Константина Николаевича.
01.08.2022
Немного о жизни Константина Николаевича. В кабинете директора ИФХ Константина Николаевича Нищева всё разложено прилежно и с большим эстетическим вкусом. Таков руководитель ИФХ во всём. Во всё, что он делает, он вкладывает душу и огромное старание, и поэтому всегда достигает высоких результатов.

Немного о жизни Константина Николаевича., изображение № 1
В 1980 году Константин Николаевич стал кандидатом физико-математических наук.
По возвращении в родной вуз, после выполнения дипломной работы в Институте механики МГУ им. М. В. Ломоносова и аспирантуры в Ленинградском государственном университете, он с энтузиазмом взялся за создание собственной лаборатории прецизионных магнитных измерений. С помощью своих коллег — сотрудников физического факультета и его дипломников такая лаборатория была создана. На её базе им были выполнены многочисленные исследования, в том числе большой цикл работ по магнитным и электрическим свойствам высокотемпературных сверхпроводников.
В 1994 году Константин Николаевич назначен на должность начальника учебного управления университета. В этот период он был
сосредоточен на решении задач, связанных с организацией учебного
процесса, разработкой и внедрением системы компьютерной диагностики качества знаний студентов. В это время он активно участвовал в работе межуниверситетского научного коллектива Минобрнауки РФ, который занимался
разработкой государственного стандарта педагогического
образования в классических университетах.

В 1997 году начался новый этап в жизни Константина Николаевича — он был избран директором Института физики и химии. С тех пор стремительно пролетели 25 лет интенсивной работы, нацеленной на поступательное развитие института, на создание условий для его эффективной работы. По словам Константина Николаевича, на протяжении многих десятилетий основным тормозом развития ИФХ была морально — и технически устаревшая лабораторная база. Для ее модернизации были необходимы значительные финансовые ресурсы. Решение этой проблемы требовало поиска принципиально новых по масштабам источников финансирования. Поэтому в 2010 году ИФХ принял активное участие в подготовке заявки для участия в конкурсе на получение университетом статуса «национальный исследовательский университет». В проект Программы развития НИУ институт предложил ряд крупных проектов, реализуемых совместно с организациями РАН и ведущими промышленными предприятиями региона. «Предлагая эти проекты, мы одновременно взяли на себя высокие обязательства по обеспечению необходимой эффективности использования инвестиций», — отметил К. Н. Нищев. Практически все проекты института были приняты ректоратом и включены в Программу развития НИУ. Став победителем конкурса, наш университет получил статус НИУ, позволивший осуществить кардинальную модернизацию лабораторной базы ИФХ.

На вопрос: «Что является главным в управлении большим коллективом?», Константин Николаевич ответил, что главное — это умение слышать своих коллег и находить аргументы, убеждающие их в необходимости выполнения его решений.