Заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии
Заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии

С 4 по 10 апреля МГУ имени Н. П. Огарева стал центром проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии. В Республику Мордовия приехали 298 юных химиков из 68 регионов России. Из них: 9 классы — 85 человек; 10 классы — 100 человек, 11 классы — 113 человек. Наиболее представительными командами были команда Москвы и Московской области, Татарстана, Башкирии, Санкт-Петербурга, Самарской области, Мордовии, Челябинской области.

Первый день пребывания участников олимпиады начался с знакомства со столицей республики — они совершили пешую прогулку по Саранску, познакомились с Мордовским государственным университетом.

5 апреля проходил первый этап теоретического тура, на котором ребята должными были решить пять задач из разных разделов химии. 6 апреля участники олимпиады решали задачи второго этапа теоретического тура, в котором ребята решали задачи по своему выбору из предложенных им четырех блоков: неорганическая химия, органическая химия, физическая химия и химия и жизнь. Затем был увлекательный практический тур в химических лабораториях Института наукоемких технологий и новых материалов: 7 апреля задания практического тура выполняли участники, выступающие за 9 и 10 класс, а 8 апреля — 11 класс. Максимальный балл, который бы могли заработать ребята при условии полного и правильного решения всех задач составил 280 баллов.

По итогам олимпиады 25 участников получили дипломы победителя и 116 — дипломы призера. Из 9 участников олимпиады из Республики Мордовия — 7 стали её призерами.

В целом участники заключительного этапа всероссийской олимпиады по химии 2023/24 учебного года успешно справились с выполнением олимпиадных задач, как теоретического, так и практического тура. А организаторы олимпиады отметили, что подготовка и проведение практического тура в Институте наукоемких технологий и новых материалов была проведена на высоком уровне.

Поздравляем всех участников и организаторов заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии с успешным завершением! Каждый из вас стал частью этого события. Выражаем благодарность администрации, сотрудникам, студентам-волонтерам Института наукоемких технологий и новых материалов за отличную организацию и проведение олимпиады.