30.05.2024
Поздравляем студентов с блистательной победой на предметной олимпиаде по дисциплине «Биохимия»!

Специальность «Лечебное дело»:
  • 1 место ― Пронин Вадим Владимирович (207 группа),
  • 2 место ― Абелова Анна Петровна (201 группа),
  • 3 место ― Честнов Владимир Андреевич (203 группа).

Специальность «Педиатрия»:
  • 1 место ― Клеянкина Анастасия Михайловна (201 группа),
  • 2 место ― Крыскина Дарья Владимировна (202 группа),
  • 3 место ― Казарина Алёна Олеговна (201 группа).
Желаем вам дальнейших успехов в учебе и научной деятельности. Пусть эта олимпиада станет для вас отправной точкой в мир новых открытий и достижений!
29.05.2024
В рамках VIII межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема» был проведен конкурс молодых ученых как для студентов из России, так и для их англоговорящих коллег. Заведующий кафедрой инфекционных болезней В. Ф. Павелкина отметила, что все доклады были содержательными, актуальными и доложены на высоком уровне.
28.05.2024
С 27 по 28 мая 2024 г. в г. Казани прошел I Казанский Конгресс хирургов, посвященный современным методам неотложной практической хирургии. Двухдневная программа Конгресса охватывала различные направления практической хирургии: лапароскопические, роботические, эндоскопические и эндоваскулярные технологии, позволяющие улучшить результаты лечения хирургических пациентов. На Конгрессе рассматривались аспекты военно-полевой хирургии и особенности работы хирургов в экстремальных условиях. В организации Конгресса и работе 2 секций в качестве председателя принял участие заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии А. П. Власов.
24.05.2024
24 мая 2024 г. в Медицинском институте ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» прошла VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема». В работе конференции приняли участие врачи разных специальностей: инфекционисты, терапевты, педиатры, эпидемиологи, лаборанты, клинические ординаторы, преподаватели университета (всего 137 участников). Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования по специальностям: инфекционные болезни, педиатрия, общая врачебная практика (семейная медицина), терапия, эпидемиология (4 кредита).
22.05.2024
На Международной выставке-форуме «Россия» 22 мая на стенде Республики Мордовия сотрудниками кафедр педиатрии и диетологии, эндокринологии, гигиены и неонатологии было проведено несколько мастер-классов, включая биоимпедансометрию. Всем желающим был проведен биоимпедансный анализ состава тела. Данный метод позволяет неинвазивно за 2−3 минуты получить данные о широком спектре компонентов состава тела: количество жировой и мышечной массы, количественное и процентное содержание активной клеточной и скелетно-мышечной массы, объем общей воды в организме, объем внутриклеточной и внеклеточной жидкости, а также оценить интенсивности основного обмена. В зависимости от полученных результатов, были даны рекомендации по изменению образа жизни. Была проведена лекция для школьников об основах правильного питания. Полноценное, сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования человеческого организма, обсуждались вопросы значимости регулярного питания, особенности режима школьников.
13.05.2024

С 6 по 8 мая 2024 г. в г. Барнаул на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ состоялась Межрегиональная конференция с международным участием «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема», посвященная 65-летию кафедры инфекционных болезней с курсом ДПО ФГБОУ ВО «АГМУ».

В работе конференции приняла участие заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии МГУ им. Н. П. Огарёва, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Республики Мордовия, доктор медицинских наук, профессор Вера Федоровна Павелкина с докладом «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: особенности клинических проявлений».

11.05.2024
Поздравляем победителей и призеров студенческой Олимпиады Медицинского института! Во вложенном файле информация о распределении призовых мест. Дипломы за I, II и III места вы можете получить на кафедре, которая организовывала олимпиаду.

Congratulations to the winners of the Student Olympiad of Institute of Medicine! The attached file contains information about the distribution of places. Diplomas for I, II and III places can be obtained at the department that organized the contest.
30.04.2024
Подведены итоги III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные подходы к продвижению принципов здорового образа жизни», состоявшейся 22 апреля 2024 года в Ростовском государственном медицинском университете. Было заслушано 40 докладов молодых ученых и студентов из Воронежа, Ростова, Хабаровска, Краснодара, Москвы и Саранска и других городов. Поздравляем наших студентов, которые стали победителями данной конференции: Антипову Марию Владимировну (руководитель Есина М. В.), Пронина Вадима Владимировича и Сысоеву Дарью Игоревну (руководитель Чернова Н. Н. Гордимся нашими студентами!