Национальный исследовательский
Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема
24.05.2024
Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема

24 мая 2024 г. в Медицинском институте ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» прошла VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема». В работе конференции приняли участие врачи разных специальностей: инфекционисты, терапевты, педиатры, эпидемиологи, лаборанты, клинические ординаторы, преподаватели университета (всего 137 участников). Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования по специальностям: инфекционные болезни, педиатрия, общая врачебная практика (семейная медицина), терапия, эпидемиология (4 кредита).

После открытия конференции с приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Юдина Наталья Геннадьевна. В своем обращении Наталья Геннадьевна обратила внимание участников конференции на важность и значение помощи при инфекционной патологии в современных условиях в обеспечении здоровья населения республики. Была подтверждена актуальность заявленной программы конференции. Прошедшая эпидемия новой коронавирусной инфекции подтвердила значимость инфекционной службы для решения задач профилактики и препятствия распространения особо опасных инфекций на территории страны. Подобные ситуации могут возникать и в будущем, и это обстоятельство требует от медицинской общественности готовности к работе с инфекционной патологией, непрерывного совершенствования отслеживания эпидемиологической ситуации и своевременной реакции на изменяющуюся заболеваемость в соответствии с современными подходами к диагностике и лечению инфекционных заболеваний. С приветственным словом к участникам конференции также обратилась заместитель директора по учебной работе Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Чегодаева Людмила Викторовна.

Первый доклад был посвящён теме «Острые респираторные инфекции: как не ошибиться в диагностике и терапии?». Его представила д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Мордовия по инфекционным болезням Павелкина Вера Федоровна.

С большим интересом слушателями был воспринят доклад «Лихорадка неясного генеза в практике инфекциониста и педиатра», который представила д.м.н., доцент кафедры детских инфекций Казанского государственного медицинского университета Халиуллина Светлана Викторовна.

Особый интерес вызвал доклад, имеющий важное научно-практическое значение — «Лекарственно-индуцированная диарея. Разбор клинического случая», представленный Лесиной Ольгой Николаевной, к.м.н., доцентом, заведующим кафедрой инфекционных болезней ПИУВ — филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Пенза.

Амплеева Нина Петровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» представила доклад на тему «Клещевой боррелиоз: актуальные вопросы клиники, терапии и профилактики».

С докладом на тему «Актуальные вопросы клиники, диагностики и терапии кори на современном этапе» выступил к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» Петров Олег Игоревич.

Проблему «Актуальные паразитарные заболевания в предстоящий летний сезон» осветила Альмяшева Римма Зарифовна, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Актуальной теме «Хронический гепатит C: современные достижения противовирусной терапии» был посвящён следующий доклад д.м.н., профессора, заведующеего кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Мордовия по инфекционным болезням Павелкиной Веры Федоровны.

С актуальной информацией по обследованию больных с хроническими гепатитами выступила заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», главный внештатный специалиста Министерства здравоохранения Республики Мордовия по инфекционным болезням у детей Письмарова Елена Викторовна.

В завершении конференции прозвучал доклад на тему — «Гепатит D — на пути к излечению и элиминации» Павелкиной Веры Федоровны, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Мордовия по инфекционным болезням.

Тематика конференции вызвала живой интерес у аудитории и были заданы интересующие вопросы к авторам докладов, на которые были даны исчерпывающие ответы для присутствующих.

В рамках VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания как междисциплинарная проблема» были организованы секции по разным направлениям и конкурс научных студенческих работ, в котором приняли участие студенты вузов.