К 30-летию Конституции России юридический институт провел Всероссийскую конференцию
18.11.2023
Конституция Российской Федерации является фундаментальным нормативным актом, регулирующим основы деятельности Российского государства и его граждан. Действующая Конституция была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года и в этом году отмечается 30 лет со дня ее принятия. В преддверии этой знаменательной даты в юридическом институте была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «30 лет Конституции Российской Федерации: этапы развития и перспективы реализации». Организаторами мероприятия выступили кафедра теории, истории государства и права и международного права, а также кафедра государственного и административного права. Фото 2.JPGВ рамках конференции состоялись пленарное и секционное заседания. С приветственным словом к участникам конференции обратились представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Мордовия, адвокатского сообщества. Участие в пленарном заседании приняли видные ученые из Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), Пензенского государственного университета и ряда других российских вузов. Предметом обсуждения участников конференции стали наиболее актуальные вопросы, связанные с применением конституционных норм в современных условиях. Особое внимание было уделено оценке значения поправок в Конституцию России, внесенных в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.Фото 3.JPG Участники конференции подчеркнули необходимость точного и неуклонного соблюдения положений Основного закона страны в различных сферах юридической практики, обсудили духовно-нравственное значение положений Конституции в свете защиты традиционных ценностей нашего общества. По окончании конференции ее участники посетили концерт, подготовленный студентами Мордовского госуниверситета.