Восстания машин не будет! Огарёвцы держат контроль
Восстания машин не будет! Огарёвцы держат контроль

В рузаевском институте машиностроения ребята учатся управлять роботами. Огарёвцы изучают каждый этап создания деталей на практике. У такого рабочего процесса свои секреты: машины требуют индивидуального подхода и высокого уровня знаний.

Обо всём по порядку

В обучении студентов большую роль играет индустриальный партнёр вуза — АО «Рузхиммаш», которое является одним из основных российских производителей грузового подвижного состава. В нём находится образовательно-производственный комплекс, созданный для студентов в рамках реализации федеральной программы «Профессионалитет». Завод предоставляет ребятам образовательную практико-ориентированную площадку, на которой находится необходимое для учёбы и работы оборудование. Огарёвцы получают техническое задание, выполняют его под руководством преподавателей и наставников с завода.

Производственный процесс как он есть

Студенты участвуют во всех этапах производства — от создания заготовок из листового металла, сварки до сборки готовых изделий.

Одну из важных ролей в технологическом процессе играет установка плазменной резки с числовым программным управлением (ЧПУ). Плазму можно сравнить с разрядом молнии: она представляет собой ионизированный газ, проводящий электрический ток и нагревающийся от 5 000 до 30 000 °С.

Являясь сложным техническим комплексом, плазморез позволяет минимизировать участие человека в производственном процессе, обеспечивает высокую точность вырезаемой заготовки.

Полученные детали в зависимости от производственной задачи могут быть переданы на листогибочный пресс для выполнения следующей технологической операции, а отходы собираются и отправляются на переработку. На установку загружается следующий лист, и операция повторяется. На листогибочном прессе с ЧПУ полученные заготовки превращаются в детали сложной формы, для получения которой поверхности гнутся, располагаясь под различными углами друг к другу.

Детали, изготовленные гибкой, имеют меньшую склонность к коррозии, большую прочность из-за отсутствия сварочных швов. Кроме того, детали, образующие сложную конструкцию, продолжают своё движение по участку в соответствии с технологическим процессом. Неразъёмное соединение выполняется сваркой, за которую на площадке отвечает сварочный робот, обеспечивая высокое качество и производительность процесса, высокую гибкость производства. Он исключает человека из опасных технологических процессов, оставляя ему процессы разработки управляющих программ, настройки и обслуживания.

Работаем без опасности для здоровья!

На производстве соблюдается техника безопасности: есть вентиляционная установка, которая обеспечивает фильтрацию воздуха во время работы, удаляя выделяемые при проведении технологических операций вредные для здоровья вещества. Технологическое оборудование оснащено современными системами безопасности и средствами защиты, исключающими действие опасных на человека вредных производственных факторов. Это решётки, барьеры, датчики для защиты опасной зоны, системы звуковой и световой сигнализации.

Вместо итогов

Вместе со студентами рузаевского института машиностроения мы узнали о всех этапах производства: раскрое листового металла на установке плазменной резки, гибке заготовок на листогибочном прессе, сварке деталей с использованием роботизированных технологий, механической обработке на токарных станках с ЧПУ. Ребята учатся нужному для промышленности нашей страны делу. Желаем им успехов на профессиональном пути!

в

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 10 (2529) от 28 ноября 2023 г.