«Профессионалитет» со школьной скамьи
«Профессионалитет» со школьной скамьи

Как и у всех, новый трудовой год в рузаевском институте машиностроения начался с новых рабочих задач. Ремонт сделан, первый поток обучающихся по программе «Профессионалитет» запущен, теперь пора задуматься о будущих поколениях машиностроителей — школьниках, которых уже сейчас важно заинтересовать рабочей профессией, объяснить её преимущества. проф3.jpg

Внимание к школьникам

Современных школьников заинтересовать непросто, поэтому команда рузаевского института машиностроения решила придумать интерактивные и наглядные форматы своих мероприятий, которые помогают привлекать будущих абитуриентов к нам в вуз. В дело пошло проведение мастер-классов и решение производственных кейсов на ключевых предприятиях Республики Мордовия. Так, в декабре прошлого года прошёл мастер-класс «Работа на станке роботизированной сварки». Ребятам показали принцип работы оборудования. Школьники и их родители могли сами оценить материально-техническое оснащение предприятий. Были проведены экскурсии на производственных площадках АО «Рузхиммаш». Всё это для повышения интереса школьников к машиностроительному производству и знакомства с индустриальным партнёром вуза.

Не обошлось и без традиционных информационных встреч. В институте проходил Всероссийский классный час в рамках единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» — ознакомление школьников со средним профессиональным образованием, раскрытием его перспектив при обучении в рамках «Профессионалитета». 20 января в универсальном зале «Огарёв Арена» состоялся Большой день открытых дверей, где школьники узнали об учёбе в рузаевском институте машиностроения, «Профессионалитете».про5.jpg

Идём в школы Рузаевки

Форматы придуманы, пора воплощать идеи и выходить за пределы института, рассказывая о «Профессионалитете». С декабря по настоящее время проводится профориентация школьников Рузаевки. Всё как полагается: яркие видеопрезентации, студенты-спикеры и игровой формат преподнесения информации.

Так, в декабре 2023 г. преподаватели института организовали встречу с учащимися 9-х классов средней школы № 17 г. Рузаевки. Ребята ознакомились с образовательной и внеурочной программой института, условиями получения стипендий, а также прошли квиз на тему машиностроения. Также в декабре состоялась профориентационная встреча с учащимися старших классов рузаевской школы № 5. Они прошли обучающий квиз, узнали о новом оборудовании, приобретённом в рамках федерального проекта «Профессионалитет», и увидели детали, напечатанные на 3D-принтере. В январе профориентационные встречи со школьниками также продолжились.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

(№ 1 от 25 января 2024 г.)